Полномочия

Печать документа:

В соответствии с Положением об Администрации Хомутовского района Курской области, утвержденным решением Представительного Собрания Хомутовского района от 28.12.2011г. № 25/180, Администрация Хомутовского района осуществляет следующие полномочия:

1. В области решения вопросов местного значения:

1.1. Обеспечение исполнительно-распорядительных функций по решению вопросов местного значения Хомутовского района в соответствии со статьями 7, 32 Устава Хомутовского района Курской области в интересах населения района.

1.2. Разработка для представления Главой Хомутовского  района Курской области в Представительное Собрание Хомутовского района Курской области проекта местного бюджета, после утверждения местного бюджета организация его исполнения и подготовка отчетов о его исполнении.

1.3. Разработка планов и программ социально-экономического развития Хомутовского района, организация их исполнения.

1.4. Управление имуществом, находящимся в собственности Хомутовского района, в случаях и порядке, установленных Представительным Собранием Хомутовского района Курской области.

1.5. Создание, реорганизация, изменение типа, ликвидация муниципальных учреждений.

2.  В области работы с населением:

2.1. Организация работы с населением района, общественными объединениями, расположенными на территории района.

2.2. Содействие в материально-техническом оснащении и создании других необходимых условий для деятельности органов территориального общественного самоуправления района.

2.3. Контроль за деятельностью органов территориального общественного самоуправления района в части осуществления переданных им полномочий органами местного самоуправления Хомутовского района Курской области.

2.4. Содействие в проведении сходов, собраний, конференций граждан по месту жительства на территории района.

2.5. Организация приема населения района, рассмотрение предложений, заявлений, жалоб граждан, принятие по ним необходимых мер.

2.6. Организация и проведение районных и государственных праздников, смотров, конкурсов, фестивалей самодеятельного творчества и иных мероприятий во взаимодействии с учреждениями культуры и спорта, самодеятельными коллективами.

2.7. Организация работы по вопросам социальной защиты населения района в пределах своей компетенции.

2.8. Образование общественных комиссий и консультативных советов в соответствии с действующим законодательством в пределах своей компетенции.

 

3. В области жилищно-коммунального хозяйства:

3.1. Организация и контроль за содержанием, эксплуатацией и текущим ремонтом муниципального жилищного фонда и объектов благоустройства на территории района.

3.2. Благоустройство территории района, обеспечение качественного содержания и ремонта дорог местного значения согласно плану отдела архитектуры и градостроительства, ТЭК, промышленности, строительства, транспорта, связи и ЖКХ  Администрации района, утверждаемому Главой  Хомутовского района .

3.4. Осуществление мероприятий по соблюдению на территории района Правил по обеспечению чистоты и порядка, Правил содержания собак и кошек, Правил озеленения, содержания и охраны зеленых насаждений.

3.5. Участие в охране окружающей среды и обеспечение санитарного благополучия на территории района.

4. В области осуществления молодежной политики:

4.1. Участие в организации досуга детей и подростков по месту жительства в каникулярный период.

4.2. Осуществление функций органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних на территории района.

4.3. Организация работы комиссии по делам несовершеннолетних района и защите их прав.

4.4. Осуществление совместно с образовательными учреждениями, органами территориального общественного самоуправления района, общественными организациями воспитательной работы с детьми, молодежью и семьями, проживающими на территории района.

4.5. Обеспечение условий для развития на территории Хомутовского района физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

5. В области градостроительства и землепользования:

5.1. Согласование планов детальной планировки и застройки района, проектов постановлений Администрации Хомутовского района  о предоставлении земельных участков для проектирования и строительства, реконструкции объектов недвижимости, размещении временных строений и сооружений, участие в комиссиях по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов социально-культурного, бытового и производственного назначения.

5.2. Информирование граждан, их объединений и юридических лиц о градостроительной деятельности на территории района в порядке и формах, установленных законодательством.

5.3. Организация и контроль за принудительным сносом самовольных строений в порядке, установленном правовыми актами Администрации Хомутовского района.

5.4. Ведение первичного учета граждан, проживающих на территории района и нуждающихся в получении земельных участков для индивидуального жилищного и гаражного строительства, ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

5.5. Предоставление гражданам земельных участков для проектирования, строительства и установки гаражей на землях, предоставленных потребительским кооперативам и иным юридическим лицам, а также уточнение площади ранее предоставленных земельных участков для указанных целей.

6. В области социально-экономического развития района:

6.1. Осуществление комплексного социально-экономического развития района.

6.2. Взаимодействие с налоговыми органами и организациями-налогоплательщиками, расположенными на территории района, в целях своевременного поступления в бюджет района налогов, иных обязательных платежей, а также разработка и реализация предложений по формированию инвестиционной политики на территории района.

6.3. Заключение договоров и сделок с организациями об их участии в социально-экономическом развитии района.

7. Общие:

7.1. Взаимодействие с подразделениями правоохранительных органов района по охране общественного порядка, обеспечению безопасности движения и профилактике правонарушений.

7.2. Обеспечение исполнения законодательства о воинской обязанности.

7.3. Организационно-техническое обеспечение выборов и референдумов.

7.4. Подготовка по поручению Главы Хомутовского района  или его заместителей материалов к заседаниям Представительного Собрания Хомутовского района, совещаниям с руководителями организаций и учреждений района.

7.5. Подготовка проектов постановлений и распоряжений Администрации Хомутовского района, проектов решений Представительного Собрания Хомутовского района по вопросам, входящим в компетенцию Администрации района.

7.6. Принятие в пределах своих полномочий постановлений и распоряжений, обязательных для исполнения юридическими и физическими лицами на территории района.

7.7. Обеспечение подготовки и повышения квалификации специалистов администрации района.

7.8. Организация делопроизводства в соответствии с требованиями ГОСТа, учета и хранения документации Администрации района.

7.9. Организация работы административной комиссии района.

7.10. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Хомутовского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7.11. Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных учреждений.

7.12. Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Курской области, правовыми актами Представительного Собрания Хомутовского района и Администрации Хомутовского района, а также отдельных государственных полномочий.

Прикрепленный файл:
660