Отдел экономики, развития малого предпринимательства и труда Администрации Хомутовского района

Печать документа:

Отдел экономики, развития малого предпринимательства и труда Администрации Хомутовского района

В соответствии с Положением об отделе экономики, развития малого предпринимательства и труда Администрации Хомутовского района, утвержденным распоряжением Администрации Хомутовского района от 03.02.2010 года № 23-р «Об утверждении Положений о структурных подразделениях Администрации Хомутовского района, не обладающих правами юридического лица»,

 

 

 

1.  Основными задачами отдела экономики, развития малого предпринимательства и труда  являются:

 

1.1.Определение приоритетных направлений социально-экономического   развития  района  исходя из материально-финансовых ресурсов, эффективного использования производственного потенциала предприятий и организаций района и   демографических факторов .

 

1.2.Разработка квартальных, годовых мониторингов и прогнозов  социально- экономического развития района.  Подготовка докладов Главе района о состоянии экономики.

 

1.3.Разработка совместно с управлениями и отделами администрации района целевых и  комплексных программ  развития района на текущий и  долгосрочный периоды. Осуществление поэтапного контроля за реализацией программ.

 

1.4.Стимулирование  производственной деятельности предприятий всех форм собственности, содействие распространению передовых технологий и новых методов хозяйствования.

 

1.5.Координация отраслевой, межотраслевой деятельности органов местного самоуправления, экономических структур промышленного, агропромышленного и торгового комплексов в вопросах, касающихся социально-экономического развития.

 

1.6. Содействие в развитии малого предпринимательства в районе.

 

1.7. Оказание организационной и методической помощи органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности по вопросам охраны труда и трудового законодательства. 

 

1.8.Осуществление проведения на территории района государственной 

 

политики  по улучшению условий охраны  труда, предупреждению производственного  травматизма и профессиональной заболеваемости.

 

 

 

 

 

2. Отдел экономики, развития малого предпринимательства  и труда в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:

 

2.1. Формирует и обосновывает основные принципы социально-экономической политики администрации района.

 

2.2. Составляет для организаций, несущих функции муниципального

 

заказчика, прогноз объёмов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счёт средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования на очередной финансовый год по району. Организует и координирует выполнение муниципального заказа заказчиками.

 

2.3. На основе анализа состояния экономического положения района, готовит ежеквартальные, годовые,  а по необходимости и месячные, мониторинги социально-экономического развития района. Осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства по вопросам развития экономики, малого предпринимательства и труда.

 

2.4. Готовит, выносит на рассмотрение депутатов Представительного   Собрания Хомутовского района материалы прогноза социально-экономического развития района на очередной год и ближайшую перспективу. После принятия решения депутатами Представительного Собрания района представляет прогноз в Комитет по экономике и развитию Курской области.

 

2.5. Ежеквартально передаёт в Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования дислокацию торговой сети, объектов общественного питания и бытового обслуживания, зарегистрированных на территории района. Организует контроль, в пределах своей компетенции, за организацией торговли на потребительском рынке.

 

2.6. Анализирует показатели развития малого предпринимательства, составляет прогнозы развития малого предпринимательства.

 

2.7.Осуществляет контроль за соблюдением трудового законодательства на территории муниципального района.

 

2.8.Осуществляет  методическую и организационную работу по заключению  коллективных договоров, проводит их экспертизу на соответствие действующему законодательству о труде и уведомительную регистрацию, контролирует их выполнение.

 

2.9.Проводит ежемесячный мониторинг по заработной плате, численности занятых в экономике района, контролирует вопросы соблюдения работодателями квотирования рабочих мест для инвалидов.

 

Направляет информацию  о ходе выплаты заработной платы, погашения задолженности по заработной плате в Комитет по труду Курской области.

 

2.10. Осуществляет контроль за проведением работы на предприятиях и в организациях района по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, аттестации рабочих мест по условиям и охране труда, организации инструктажей, обучения и проверке знаний по охране труда работников предприятий и организаций района.

 

573