Отдел по делам ГО и ЧС

Печать документа:

Отдел по делам ГО и ЧС Администрации

Хомутовского района Курской области

 

         В соответствии с Положением об отделе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, утвержденным постановлением Главы Хомутовского района от 21.05.2008 № 192 (с последующими изменениями и дополнениями),

 

1. Основными задачами   отдела по делам ГО и ЧС являются:

 

         1.1. Участие, в пределах предоставленных полномочий, в реализации на территории района единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера, обеспечению безопасности людей на водных объектах.

         1.2. Участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС в границах муниципального района.

         1.3. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

         1.4. Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

 

2. Отдел по делам ГО и ЧС в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

 

         2.1. Организует разработку и реализацию плана гражданской обороны и защиты населения района, плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера на территории района.

         2.2. Участвует в разработке и представлении в установленном порядке проектов нормативных правовых актов района в области гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и иных документов, в пределах предоставленных полномочий.

         2.3. Организует и осуществляет выполнение мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории района от ЧС природного и техногенного характера.

         2.4. Обеспечивает готовность органов управления, сил и средств гражданской обороны и районного звена территориальной подсистемы РСЧС к выполнению мероприятий.

         2.5. Участвует в управлении районном звеном территориальной подсистемы РСЧС.

         2.6. Организует работу в рамках Соглашения о передаче функций из сельских поселений по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, группировки сил гражданской обороны и районного звена территориальной подсистемы РСЧС.

         2.7. Организует работы по ликвидации ЧС, методическое руководство и координацию деятельности нижестоящих звеньев РСЧС.

         2.8. Организует работу по созданию и функционированию локальных систем оповещения.

         2.9. Организует использование в мирное и военное время государственных и ведомственных сетей и средств связи.

         2.10.  Участвует в деятельности Единой дежурно-диспетчерской службы-112 Хомутовского района (ЕДДС-112) и выполнении мероприятий в соответствии с Соглашением между Администрацией Хомутовского района и областным государственным учреждением «Центр управления в кризисных ситуациях Курской области».

         2.11. Организует разработку и согласование с администрациями сельских поселений, объектами экономики (далее – ОЭ) программ и мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

         2.12. Организует подготовку должностных лиц и формирований гражданской обороны района, районного звена территориальной подсистемы РСЧС, обучение населения по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС, пожарной безопасности.

         2.13. Осуществляет методическое руководство проведением мероприятий по повышению устойчивости функционирования ОЭ.

         2.14. Осуществляет методическое руководство созданием резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС.

         2.15. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

         2.16. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку и доведение информации в области гражданской обороны и защиты населения и территории от ЧС, информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС.

         2.17. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности КЧС и ОПБ Администрации района и эвакуационной приемной комиссии района.

         2.18. Осуществляет мероприятия по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС.

         2.19. Организует связи с общественностью и средствами массовой информации по вопросам своей компетенции.

         2.20. Участвует в мероприятиях мобилизационной подготовки экономики района.

         2.21. Организует сбор материалов и подготовку ежегодных докладов «О состоянии гражданской обороны» и «О состоянии защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера».

         2.22. Проводит, в пределах своей компетенции, плановые проверки органов местного самоуправления и организаций по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности.

648