Управление образования

Печать документа:

Управление образования Администрации

Хомутовского района Курской области

 

         В соответствии с Положением об Управлении образования Администрации Хомутовского района Курской     области, утвержденным решением Представительного Собрания Хомутовского района Курской области от 24 ноября 2011 года № 24/172 (с последующими изменениями и дополнениями),

 

1. Основными задачами Управления образования являются:

 

1.1.   Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Курской области.

1.2.      Организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Хомутовского района.

1.3.      Организация отдыха детей в каникулярное время.

1.4.      Осуществление единой государственной политики в области образования.

1.5.      Обеспечение гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

1.6.      Обеспечение единства культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

1.7.      Информирование населения Хомутовского района о состоянии системы образования через разработку и публикацию ежегодного публичного доклада.

1.8.      Обеспечение светского характера образования в подведомственных муниципальных образовательных учреждениях.

1.9.      Обеспечение свободы и плюрализма в образовании.

1.10.      Обеспечение демократического, государственно-общественного характера управления образованием.

1.11.      Реализация прав граждан на доступность и бесплатность, обязательность общего образования.

1.12.      Осуществление мер по развитию и рациональному использованию учреждений образования, укреплению их материально-технической базы за счет бюджетных средств и целевых программ развития образования.

1.13.      Обеспечение социальной защиты работников системы образования,  обучающихся, воспитанников, сохранения их здоровья и жизни, организация работы по обеспечению нормального функционирования учреждений, подведомственных Управлению.

1.14.      Разработка и осуществление целевых программ, направленных на реализацию новых форм и содержания образования, альтернативного образования при соответствии его федеральным государственным образовательным стандартам.

1.15.      Участие в разработке и реализации государственной финансовой политики в сфере образования района. Анализ финансового обеспечения учреждений образования, использование муниципальной собственности образовательными учреждениями.

1.16.      Взаимодействие с другими организациями по защите интересов образования.

1.17.      Обеспечение эффективной работы подведомственных учреждений образования.

1.18. Учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы:

- персонифицированный учет детей в возрасте от шести лет шести месяцев до восемнадцати лет, создание Единой базы данных о детях, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы и закрепление определенной территории муниципального района «Хомутовский район» за конкретным муниципальным образовательным учреждением;

- организация мероприятий по обеспечению получения образования детьми в образовательном учреждении в форме очной, очно-заочной (вечерней, заочной, в форме семейного образования, самообразования, экстерната, сочетания различных форм получения образования;

- организация оказания консультативной помощи родителям детей, испытывающих трудности в обучении и в общении;

- участие в работе районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите и их прав.

                

2. В целях реализации возложенных на него задач Управление образования осуществляет следующие функции:

2.1.   Разрабатывает с участием отраслевых (функциональных) органов Администрации Хомутовского района, подведомственных муниципальных учреждений программу развития образования в Хомутовском районе, другие программы в сфере образования, обеспечивая их реализацию и осуществляя финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

2.2.   Организует исполнение подведомственными муниципальными учреждениями образования конституционных прав граждан на доступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам.

2.3.   Осуществляет анализ состояния и прогнозирование тенденции развития образования района, обосновывает задачи и приоритетные направления его дальнейшего совершенствования. Вносит предложения по развитию образования, готовит проекты нормативно-правовых актов для Главы Хомутовского  района по вопросам образования.

2.4.   Организует с участием заинтересованных органов власти систему работы с одарёнными детьми, подростками с девиантным (общественно опасным) поведением, с  ограниченными возможностями здоровья.

2.5.   Направляет работу по подготовке  образовательных учреждений, подведомственных Управлению к новому учебному году, работе в осенне-зимний период.

2.6.   Проводит конференции, совещания, семинары, встречи и другие мероприятия по вопросам, относящимся к целям деятельности Управления, участвует в работе по реализации программ в сфере образования, организует обмен опытом специалистов всех уровней.

2.7.   Организует совместно с комитетом образования и науки Курской области, общеобразовательными учреждениями Хомутовского района государственную (итоговую) аттестацию обучающихся 9 и 11 классов.

2.8.   Принимает меры для сохранения и укрепления материально-технической базы образовательных учреждений.

2.9.   Организация мероприятий по содержанию зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

2.10. Готовит документы на представление в установленном порядке работников образовательных учреждений Хомутовского района к государственным наградам и присвоению почетных званий, а также самостоятельно осуществляет награждение работников системы образования Хомутовского района и участников образовательного процесса.

2.11. Согласовывает годовые календарные учебные графики образовательных учреждений Хомутовского района Курской области.

2.12. Организует работу по реализации переданных органам местного самоуправления муниципального района «Хомутовский район» Курской области государственных полномочий Курской области:

−     по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

−       по финансовому обеспечению расходов по предоставлению мер социальной поддержки на бесплатное жилое помещение с отоплением и освещением работникам муниципальных образовательных учреждений.

2.13. Организует работу по оздоровлению, обеспечению трудовой занятости детей и подростков в периоды школьных каникул.

2.14. Рассматривает устные и письменные обращения граждан, ведет прием по личным вопросам.

2.15. Оказывает содействие подведомственным муниципальным образовательным учреждениям в лицензировании и аккредитации.

2.16. Организует и координирует методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

2.17. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав согласовывает с родителями (законными представителями) оставление общеобразовательного учреждения обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, до получения им основного общего образования, принимает меры, обеспечивающие трудоустройство несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы общего образования по иной форме обучения.

2.18. Обеспечивает функционирование в районном масштабе единой информационной системы в сфере образования.

2.19. Координирует мероприятия, направленные на предупреждение Правил безопасности дорожного движения, исполнение требований пожарной безопасности и охраны труда в подведомственных муниципальных образовательных учреждениях Хомутовского района Курской области.

2.20. Выполняет функции и полномочия учредителя муниципальных бюджетных и казенных образовательных учреждений и других учреждений, подведомственных Управлению.

2.21. Осуществляет выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации в соответствии с задачами, поставленными Главой Хомутовского района.

2.22. Определяет порядок комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

2.23. Организует воинский учет и бронирование граждан, пребывающих в запасе.

537