О НАШЕМ РАЙОНЕ

История Хомутовки

 

История Хомутовки уходит в глубину 18 века, когда село называлось Соколовкой. О переименовании села и его владельцах до сих пор рассказывают легенды. По одной из них, гвардии прапорщик Бирон, внук фаворитки императрицы Анны Иоановны, ехал со стороны Рыльска в Соколовку, да сбился с дороги. Поехал в одну сторону – речка, в другую  - снова речка. В Соколовку он, конечно, попал. Но, то ли в отместку за свои блуждания, то ли ещё почему, разобравшись, что село, как хомутом, опоясано двумя ручьями, переименовал Соколовку в Хомутовку. На это он имел полное право, так как Соколовку с прилегающими к ней другими деревнями подарил ему император Павел I.

 

Другая история рассказывает о том, что название Хомутовка скорее всего запечатлелось не в настроении измученного дорогой Бирона, а фамилией одного из ранних владельцев имения – Хомутова. Возможно, в XVIII веке село имело уже двойное название – Соколовка-Хомутовка. Есть и другие истории об этом.

 

Географическое положение

 

Хомутовский район образован в 1928 году за счет выделения территорий от Рыльского и Дмитриевского уездов. С 1963 года по 1967 год район был упразднен и не существовал, а 5 января 1968 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР вновь восстановлен как самостоятельная территориальная единица. Он расположен в западной части Курской области, граничит с Рыльским, Льговским, Конышевским, Дмитриевскими районами, Брянской областью и Украиной. Территория – 1,2 тыс. кмили 4 % территории Курской области. Поверхность района – равнина, изрезанная долинами рек и оврагами. В районе протекают реки: Свапа, протяженностью 44 км (по территории района), Сухая Амонька, Амонька, Сев, Кисилевка, Немеда, Клевень и другие. Реки мелководны, все относятся к бассейну Днепра.

 

Центр района – п. Хомутовка. Расстояние до Курска по шоссейной дороге – 214 км, расстояние до ближайшей железнодорожной станции Дмитриев-Льговский – 56 км.

 

Руководители района разных лет

 

Гудков Александр Федорович – 50-е гг.

  Шестаков Георгий Емельянович – с 1963г. по 1967г.

 Фатьянов Виктор Кириллович – с 1968 г. по 1975г.

 Орлов Дмитрий Васильевич – с 1967г. по 1975г.

 Дыкин Иван Андреевич – с 1975г по 1978г.

 Солдатченков Владимир Васильевич с 1970 г. по 1979г.

 Гранкин Иван Кондратьевич – с 1979г. по 1989г.

 Тубольцев Виктор Дмитриевич – с 1978г. по 1980г.

 Алисов Леонид Пантелеймонович – с 1980г. по 1986г.

 Сафонов Михаил Алексеевич с 1986 г. по 1989г.

 Горюшкин Владимир Иванович – с 1989г. по 1997г.

 И.о. Тетерин Сергей Владимирович – с 1997г. по 1998г.

 Балакин Александр Анатольевич – с 1998 г. по 2000г.

 Воронин Николай Владимирович - с 2000 г. по 2005г.

 Хрулёв Юрий Васильевич – с 2005 г. по настоящее время.

 

Административно - территориальное деление

 

В районе 9 муниципальных образований (Гламаздинский сельсовет, Дубовицкий, Калиновский, Ольховский, Петровский, Романовский, Сальновский, Сковородневский, поселок Хомутовка).

 Численность населения на 01.01.2013г. составляет – 10508 человек, в том числе:

 - сельского 6508;

 - городского 4000.

 

Калиновка – родина Н.С. Хрущёва

 

Калиновка – старейшее село Хомутовского района. Но никогда оно не было так широко известно, как в период правления знаменитого выходца из здешних мест Никиты Сергеевича Хрущева, Героя Советского союза. И местное хозяйство в то время достигало особенных результатов. Рекордные урожаи давала кукуруза, которую Хрущёв заслужено называл «королевой полей». Приезды на малую родину руководителя советского государства всегда вызывали огромный интерес земляков. На площади перед домом культуры собирались тысячи человек. Никита Сергеевич запросто общался с селянами, отвечал на многочисленные вопросы, в том числе и о международном положении. Земляки благодарно аплодировали именитому гостю и буквально засыпали его цветами.

 

Славные земляки

 

 

 

Район дал Родине 11 Героев Советского Союза. Ими в период войны совершены бессмертные подвиги. Это Н.Ф. Любезный, Н.И. Сечкин. В битве за Днепр проявил геройство М.Б. Ивенков. При штурме Берлина посмертно награжден Золотой Звездой Героя комсомолец Н.А. Баранов. Среди Героев М.К. Буянов, Ф.И. Рябыкин, Н.Г. Видулин, П.Н. Стариков, Н.А. Сапунов, Ф.Н. Самохвалов, В.П. Горелов. Полные кавалеры ордена Славы – Д.К. Асмолов, А.А. Решитов, А.Г. Бессонов.

 Известными уроженцами района также являются русский писатель П.И. Карпов, советский историк и общественный деятель В.П. Волгин, крупные военачальники Безотосов, Медведев, Гребенников, Аксинин, Клиндухов.

 

Памятники архитектуры

       В районе имеется 8 памятников археологии, в том числе – городище Голубовка, курганный  могильник Голубовка (III – II тысячелетия до н.э.), курганный могильник Красный курган (VIII – X в.в.), городище Луговое (X –XVII в.в.), селище Луговое (Х в.), курган Мухино, курган Шатуновка (VIII – X в.в.), поселение Шатуновка (VIII – X в.в.). В числе памятников истории – ансамбль усадьбы Левшиной (Шауфус) – «Белый дом»  - (XVIII – XIX в.в.) с парково-прудным комплексом, ансамбль усадьбы Нелидовых (середина XIX века, с.Гламаздино), а также  4 памятника археологии, 19 памятников архитектуры, 40 объектов мемориального и исторического характера, которые находятся под охраной государственных структур и муниципальных органов местного самоуправления.

 

Социально-экономическое развитие района

   В экономическом секторе Хомутовского района функционируют  3 промышленных предприятия (МУП «Хомутовские КТС», ООО «КТС с.Калиновка», ООО «Ателье по ремонту обуви»), 1 предприятие ЖКХ (ООО «Хомутовское ЖКХ»), 10  предприятий торговли, предприятие потребительской кооперации (ПО «Хомутовское»), автотранспортное предприятие (ОГУП «Хомутовская автоколонна № 1494»), предприятие по строительству и ремонту автомобильных дорог (ЗАО «Хомутовское ДЭП»).

 

           В  2011-2012 годах наметился рост инвестиционных вложений в экономику района. Объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования возрос в 2012 году в 1,8 раза.  Крупные инвестиционные вложения сделаны в производственную сферу.

          В агропромышленном секторе работает 8 сельскохозяйственных предприятий и 21 фермерское хозяйство.    На полях фермерских хозяйств и инвестиционных компаний в последние годы работает современная, высокотехнологичная, усовершенствованная импортная техника. Модернизация производственных процессов положительно влияет на результаты работы агропромышленного комплекса района.

          Ежегодно сельхозтоваропроизводителям оказывается поддержка из областного и федерального бюджетов.

 

         В районе большое внимание уделяется газификации жилья и социально-значимых объектов. Уровень газификации Хомутовского района на 01.01.2013 г. составляет 70 %.

 

   Сферу платных услуг в районе представляют ООО «Альянс», ПО «Хомутовское» и индивидуальные предприниматели. В поселке Хомутовка работает мастерская по ремонту обуви, швейный цех, гостиница, 4 парикмахерских, 1 парикмахерская -  в с.Калиновка.

 

Образование

    Система общего образования Хомутовского района представлена 6-ю общеобразовательными учреждениями  с 12-ю филиалами и общей численностью обучающихся 1027 человек. В общеобразовательных школах района  трудится 215 педагогических работников. В районе работают Дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа, детские сады «Колокольчик» и «Калинка», Калиновский сельхозтехникум, Железногорский филиал автошколы РОСТО.

  Культура

   В районе функционирует:

    - 28 сельских библиотек;

   - 27 сельских учреждений культурно-досугового типа;

    - МКУК «Межпоселенческая библиотека Хомутовского района»;

    - детская библиотека-филиал;

    - 28 сельских библиотек;

    - МКОУ «Хомутовская детская школа искусств».

    Пять творческих коллективов подтвердили звание «Народный самодеятельный коллектив».

 

Прикрепленный файл:
3932