Протокол № 2 заседания районной комиссии по безопасности дорожного движения

Протокол № 2 заседания районной комиссии по безопасности дорожного движения

Председатель комиссии:                                                              21.09. 2017 года
Баев В.А.
Присутствовали
члены комиссии:
Чередниченко Е.С.
Шеховцов Ю.М.
Ерёмин В.А.
Шапавалова А.В.
Полешко А.Н.

Повестка дня:

1) Вступительное слово председателя районной комиссии по обеспе-чению безопасности дорожного движения.

Баев В.А.   –     председателя районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, заместителя Главы Администрации Хомутовского района Курской области.

2. «О состоянии аварийности на автомобильных дорогах Хомутов-ского района Кур¬ской области и принимаемых мерах но обеспечению без-опасности до¬рожного движения» (Причины роста ДТП в Хомутовском районе за 1 кв. 2017 года).

Информация:
Чередниченко Е.С. –     государственный инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Рыльский» капитан полиции

Обсуждение вопроса и принятие решения.

3. «О принимаемых мерах в 2017 году по привле¬чению дополни-тельного ресурсного обеспечения и повышению эффек¬тивности реализа-ции муниципальных программ «Повышение без¬опасности дорожного движения».
Информация:

Баев В.А.   –     председателя районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, заместителя Главы Администрации Хомутовского района Курской области.

Обсуждение вопроса и принятие решения.

4. «Соблюдение требований транспортного законодательства пере-возчиками, осуществляющими пассажирские перевозки на территории Курской области».
Информация:
Шапавалова А.В.  –      Директора ОГУП «Хомутовская автоколонна  № 1494».

Обсуждение вопроса и принятие решения.

5. «О выполнении мероприятий в соответствии с муниципальным контрактом №11 от 04.04.2017 года на выполнение работ по летнему со-держанию автомобильных дорог и земельных участков общего пользова-ния, местного значения».
Информация:
Полешко А.Н.  –      генерального директора  АО «Хомутовское ДЭП» 

6. Подведение итогов и постановка задач.
Баев В.А.   –     председатель районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, заместитель Главы Администрации Хомутовского района Курской области.


По первому  вопросу:
Со вступительным словом выступил председатель комиссии В.А. Баев, который довел до участников комиссии повестку дня и перечень рас-сматриваемых вопросов.

По второму  вопросу:
1. Заслушали  информацию Е.С. Чередниченко, которая сообщила, что За 8 месяцев 2017 года на территории Хомутовского района Курской области произошло 62 дорожно-транспортных происшествия (АППГ-59, +4,8%), в ре-зультате которых 1 человек погиб (АППГ-2, -100,0%), 17 получили ранения различной степени тяжести (АППГ-7, +58,8%).
10 ДТП с пострадавшими (5 в 2016 году):
Опрокидывание - 5; наезд на пешехода 1; наезд на велосипедиста 1; съезд с дороги - 1; наезд на препятствие -1; столкновение - 1.
За 8 месяцев 2017 года, на федеральной дороге «Тросна - Калиновка» за-регистрировано всего: 6 ДТП (без погибших с 3-мя пострадавшими), АППГ- 5, (без погибших и пострадавших). В феврале, апреле, мае, июле месяцах 2017 года ДТП не допущено.
На отрезке автодороги М-3 «Украина» зарегистрировано всего: 4 ДТП (в 1-ом ДТП 1 человек погиб и 2 ранены, 3 ДТП без погибших и пострадавших), АППГ-4 (в котором 1 человек погиб и 1 ранен). В феврале, апреле, мае меся-цах 2017 года ДТП не допущено.
На отрезке автодороги Хомутовка - Рыльск - Глушково - Теткино грани-ца с Украиной зарегистрировано всего: 6 ДТП (5 ДТП без погибших и постра-давших, 1 ДТП с 3-мя пострадавшими из них 1 ребенок), АППГ -6 (в 1- ом ДТП погиб пешеход, в 2 ДТП 4 раненых (3/1). В апреле, августе месяцах 2017 года ДТП не допущено.
В п. Хомутовка зарегистрировано всего: 23 ДТП (14 ДТП без погибших и пострадавших, 1 ДТП с пострадавшим по вине водителя, 1 ДТП с 1 постра-давшим пешеходом вне пешеходного перехода по вине пешехода), АППГ-26 (без пострадавших и погибших).
На территории иных населенных пунктов зарегистрировано всего: 8 ДТП (1 ДТП в с. Ольховка, 1 ДТП в с. Калиновка (без погибших и пострадавших), 1 ДТП д. Родионовка, 1 ДТП д. Ярославка, 1 ДТП п. Весёлый, 1 ДТП с. Надейка, 1 ДТП с. Стрекалово (с пострадавшим), 14 ДТП (5 в с. Ольховка, 1 в с. Калиновка, п. Жеденовский -2, д. Викторовка, 2 в д. Ярославка). В феврале, апреле, августе месяцах 2017 года ДТП не допущено.
На прочих автодорогах обслуживаемой территории за истекший период 2017 года произошло всего: 8 ДТП (2 ДТП 1 км. Тросна-Калиновка-Калиновка, 1 ДТП на 7 км а/д Тросна-Калиновка,.1 ДТП на 100 км а/д Тросна-Калиновка, 2 ДТП 24 км. а/д Тросна-Калиновка-Дубовица, 1 ДТП Хомутовка-Меньшиково- Береза-Дмитриев, 1 ДТП Поды-Петровское-Переступлено), 1 ДТП на 14 км а/д Хомутовка-Рыльск-Глушково, 1 ДТП на 14.35 км а/д Хому-товка-Рыльск- Глушково АППГ 8 ДТП, 1 ДТП с 2 пострадавшими. В феврале месяце 2017 года ДТП не допущено.
По вине иногородних водителей транспортных средств совершено всего: 14 ДТП, (в 2-х ДТП из которых 1 человек погиб и 5 ранено, в 12 ДТП без по-гибших и пострадавших), АППГ -15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло и 2 ранено.
Безопасность дорожного движения является одной из важных социально- экономических и демографических задач Российской Федерации, при этом особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
За 8 месяцев 2017 года на территории Хомутовского района Курской об-ласти зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, из них 4 ДТП с участием несовершеннолетних, которым не исполнилось 16 лет, в прошлом году 0 ДТП.
На основе анализа детского дорожно-транспортного травматизма прово-дятся мероприятия, направленные на его профилактику:
- совместно с комитетом образования и науки Курской области было проведены профилактические мероприятия «Внимание - дети!» (с 22.05.17г. по 09.06.17г.) (с 21.08.2017г по 10.09.2017г.), «Школьные каникулы» (с 26.12.2016г. по 09.01.2017г. и с 14.03.2017г. по 02.04.2017г.), социальная кам-пания «Сложности перехода» (с 28.02.2017. по 31.03.2017г.), с 20.01.2017 года по 01.02.2017 года - акция «Студенческий десант». С 25.04.2017 года по
27.04.2017    года проводилось профилактическое мероприятие конкурс «Без-опасное колесо 2017», в котором отряд ЮИД ОБУЗ «Калиновская СОШ» ста-ли абсолютными победителями и заняли первое место.
Подписан совместный план с Управлением образования Администрации Хомутовского района организационных мероприятий по профилактике ДДТТ в Хомутовском районе Курской области на 2017-2018 учебный год. Проведены обследования учебных заведений по организации работы по профилактике
ДДТТ и обучению несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах. На сайтах образовательных организаций обновлены электронные Паспорта дорожной безопасности. Размещены Схемы безопасного подхода к учебному заведению в доступных как для детей, так и для взрослых местах; в том числе на сайтах ОО, в уголках по БДД.
Во взаимодействии с муниципальными образовательными учреждениями Хомутовского района организована работа с несовершеннолетними нару-шителями Правил дорожного движения. По каждому выявленному факту нарушений ПДД учащимися, в школы направляются информации для прове-дения профилактической работы. За отчетный период текущего года выявлено 4 нарушения ПДД детьми, по которым в образовательные учреждения направ-лена информация.
Совместно с Управлением образования Администрации Хомутовского района в дошкольных учреждениях проводятся тематические занятия в игро-вой форме, направленные на формирование у детей навыков безопасного по-ведения на дороге с раннего возраста. В течение 8 месяцев текущего года со-трудниками по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Рыльский» на терри-тории Хомутовского района проведено 16 занятий.
Согласно Приказа МО МВД России «Рыльский» №275 от 21 августа 2017 года, в целях совершенствования профилактической деятельности в об-щеобразовательных учреждениях Хомутовского района и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники аппарата ОГИБДД МО МВД России «Рыльский» закреплены за 12 муниципальными образова-тельными учреждениями Хомутовского района. Закрепленные за школами со-трудники посещают школы, техникум и детские сады, проводят профилакти-ческие беседы и лекции. За отчетный период было проведено занятий, лекций, бесед по БДД - 105. Так же проводят родительские собрания.
Были приняты дополнительные меры к повышению информированности населения о принимаемых органами власти мерах по повышению безопасности дорожного движения, формированию негативного отношения граждан к фактам нарушения правил дорожного движения. К данной деятельности были привлечены представители средств массовой информации.
За 8 месяцев 2017 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Рыль-ский» проделана следующая работа по профилактике БДД:
- подготовлено материалов к печати -41;
Опубликовано материалов в местной газете 36, в интернет издании этой газете 15, две статьи в газете «Курские известия».
За 8 месяцев 2017 года проведен 21 сход граждан в муниципальных об-разованиях Хомутовского района, проведены 19 бесед в автотранспортных предприятиях (АК 1494, ЗАО «Хомутовское ДЭП», ООО «Хомутовское ЖКХ», ОКУ «ЦЗН Хомутовского района, ОБУ «СББЖ Хомутовского района». Проводятся специализированные мероприятия по предупреждению нарушений ПДД РФ водителями, осуществляющими перевозку детей без детских удерживающих устройств, непредставлению пешеходам водителями ТС, на выявление водителей в состояния опьянения..
Заслушав информацию Е.С. Чередниченко комиссия решила:
1.Принять к сведению информацию Е.С. Чередниченко
2. ОГИБДД  ОМВД  России  «Рыльский» продолжить работу направлен-ную на снижение причин  аварийности на автомобильных дорогах Хомутов-ского района Курской области.
Срок до постоянно

По третьему  вопросу
1. Заслушали  информацию В.А. Баева, который сообщил, что на терри-тории Хомутовского района действует муниципальная программа «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Хомутовском районе и безопасности дорожного движения на 2015-2020 годы» утверждённая постановлением Администрации Хомутовского района Курской области от 08.10.2014 года № 423. В состав данной программы входит:
подпрограмма 1 «Развитие сети автомобильных дорог Хомутовского района»
подпрограмма 2 «Развитие пассажирских перевозок в Хомутовском рай-оне»
подпрограмма 3 «Повышение безопасности дорожного движения в Хо-мутовском районе»
Основное финансирование программы осуществляется из средств до-рожного фонда по подпрограмме 1. В рамках выполнения мероприятий по подпрограмме 1 по направлению безопасности дорожного движения в 2016 году было освоено 900,122  тыс. руб.
Из этих средств выполнены следующие мероприятия:
- разработка дислокации дорожных знаков в с. Калиновка по ул. Пио-нерской – 10 тыс.руб.
- обустройство и организация дорожного движения для пешеходных пе-реходов около школы и детского сада в с. Калиновка – 800,162 тыс.руб.
- установка искусственных неровностей в с. Калиновка по ул. Пионер-ская – 89,960 тыс. руб.
В 2017 году по направлению безопасности дорожного движения по под-программе 1 финансирование составило   - 98 тыс.руб.
Планируется выполнить ямочный ремонт автомобильных дорог, нахо-дящихся в муниципальной собственности Администрации Хомутовского рай-она, нанесение горизонтальной дорожной разметки, в том числе, на пешеход-ных переходах, замену дорожных знаков не соответствующих национальным стандартам.
К сожалению, в виду дефицита денежных средств в бюджете муници-пального образования «Хомутовский район» не удаётся дополнительно преду-смотреть финансирование на мероприятия по подпрограмме 3 «Повышение безопасности дорожного движения в Хомутовском районе», но  данный во-прос, дополнительного финансирования, находится на постоянном контроле районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, и при формировании бюджета на очередной финансовый год,  будет выносится предложение о выделении денежных средств на мероприятия подпрограммы 3 в 2018 году.
Заслушав информацию В.А. Баева комиссия решила:
1.Принять к сведению информацию В.А. Баева
2. Администрации Хомутовского района при формировании бюджета на очередной финансовый год предусмотреть по подпрограмме 3 денежные сред-ства в размере 50 тыс. руб.
Срок:  до 31.12.2017 года

По четвёртому  вопросу:
1. Заслушали  информацию А.В. Шаповаловой, которая сообщила, что ГУПКО «Хомутовская автоколонна №1494» обслуживает 2 междугородних и 7 пригородных маршрутов, из них 2 меж- муниципальных. Рассматривается вопрос закрытия муниципального  маршрута «Хомутовка - Прилепы» в связи с тем, что он  является не рентабельным .
Предприятие работает согласно заключенным договорам с Комитетом транспорта Курской области и Администрацией Хомутовского района.
Лицензия на пассажирские перевозки имеется. Транспорт периодически - 2 раза в год проходит технический осмотр. Все транспортные средства   за-страхованы.
ДТП с участием транспорта ГУПКО «Хомутовская автоколонна №1494» не зарегистрировано
2. Заслушали  информацию Е.С. Чередниченко, которая сообщила, что в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при перевозках пассажиров на территории Курской области с 11 по 21 сентября 2017года про-водится целевое комплексное профилактическое мероприятие, направленное на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок.
Основные задачи мероприятия - осуществление контроля за соблюдени-ем режима труда и отдыха водителями, а также в целом требований по обес-печению безопасности перевозок пассажиров.
В ходе данной операции будет проведена:
- сплошная проверка автобусов в пунктах их отправления и прибытия, а также на промежуточных остановках;
-  проверка автобусов на федеральных автодорогах в заранее определен-ных местах, где остановки не вызовут помехи для движения других транс-портных средств и угрозу безопасности пассажиров, при наличии оперативной информации, признаков правонарушений, преступлений;
- контроль технического состояния автобусов, уделив особое внимание пресечению эксплуатации автобусов, с незарегистрированными изменениями в их конструкцию;
- жесточайший контроль за условиями эксплуатацией автобусов, осу-ществляющих организованную перевозку групп детей, в том числе за услови-ями эксплуатации «Школьных автобусов».
При выявлении нарушений, угрожающих жизни и здоровью пассажиров будут приняты меры, предусмотренные уголовным законодательством Рос-сийской Федерации.
Заслушав информацию А.В. Шаповаловой и Е.С. Чередниченко комис-сия решила:
1. ГУПКО «Хомутовская автоколонна №1494» обеспечить неукосни-тельное соблюдение режима труда и отдыха водителей, а также в целом тре-бований по обеспечению безопасности перевозок пассажиров.
Срок: постоянно

По пятому вопросу:
1. Заслушали  информацию А.Н. Полешко, который сообщил, что на те-кущую дату в рамках муниципального контракта №11 от 04.04.2017 года на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог и земельных участков общего пользования, местного значения» выполнены следующие ме-роприятия:
-скашивание травы косилкой (Юдовка, Жеденовка, Жеденовский);
- выкашивание газонов косой (обкашивание знаков);
- механизированная очистка покрытий КДМ без увлажнения;
- ремонт асфальтобетонного покрытия дорог однослойного толщиной: 50мм площадью ремонта до 5м² (ул.Пионерская, ул.Комсомольская, ул.Хрущева в Калиповке, Жеденовка и п.Жеденовский);
- срезка асфальтобетонных дорожных покрытий (Калиновка);
- разметка проезжей части краской сплошной линией: 0,2 примем, (зебра) д. Юдовка;
- разметка проезжей части краской сплошной линией: 0,2 примен. (ис-кусственная неровность) д. Юдовка;
-замена дорожных знаков не соответствующих нормативным требовани-ям в населённых пунктах: Ольховка-1 шт, Жеденовка-1 шт, Калиновка-3 шт.
Пояснил, что в рамках вышеуказанного контракта, будет нанесена  до-рожная разметка 1.14.1 "зебра" в соответствии с требованиям ГОСТ Р 52289 (изменения от 28.02.2014г.) на пешеходных переходах, расположенных на улице Пионерская в с. Калиновка напротив школы и детского сада.
Заслушав информацию А.Н. Полешко  комиссия решила:
1. АО «Хомутовское ДЭП» нанести  дорожную разметку 1.14.1 "зебра" в соответствии с требованиям ГОСТ Р 52289 (изменения от 28.02.2014г.) на пе-шеходных переходах, расположенных на улице Пионерская в с. Калиновка напротив школы и детского сада.
Срок: до 01.10.2017 года


По шестому  вопросу:
1. Заслушали  информацию А.Н. Полешко, который сообщил, что в свя-зи порчей,  учащимися образовательных учреждений, технических средств ор-ганизации дорожного движения (дорожных знаков, сигнальных столбиков, ав-тобусных павильонов и т.д.) необходимо провести в школах, при взаимодей-ствии с ОГИБДД  ОМВД  России  «Рыльский», информационно-разъяснительные беседы о недопущении подобных фактов.
2. Заслушали  информацию В.А. Баева, который сообщил, что в связи с открытием школьного маршрута из с. Романово В.А.  Баев необходимо  уста-новить для школьников автобусный павильон, который будет располагаться на разворотной площадки напротив здания Администрации Романовского сельсовета
Заслушав информацию А.Н. Полешко и В.А. Баева  комиссия решила:
1. Управлению образования Хомутовского района совместно с  ОГИБДД  ОМВД  России  «Рыльский» организовать, в образовательных учреждениях Хомутовского района, информационно-разъяснительные беседы направленные на  недопущение фактов порчи школьниками технических средств организации дорожного движения.
Срок: до 10.10.2017 года
2. АО «Хомутовское ДЭП» рассмотреть вопрос установки автобусного павильона в с. Романово, на разворотной площадки напротив здания Админи-страции Романовского сельсовета.
Срок: до 15.10.2017 года

Председатель комиссии  В.А. Баев
Секретарь комиссии       Ю.М. Шеховцов

Прикрепленный файл: