35/279_О бюджете муниципального района «Хомутовский район» Курской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов

РЕШЕНИЕ 
от «27» декабря 2017 года         № 35/279

О бюджете муниципального района «Хомутовский район» Курской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации,  Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  и Уставом муниципального района «Хомутовский район» Курской области Представительное Собрание Хомутовского района РЕШИЛО:
1. Утвердить основные характеристики бюджета муниципального района «Хомутовский район» Курской области на 2018 год:
прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета в сумме 230 011 308 рублей;
общий объем расходов местного бюджета в сумме  231 551 308 рублей;
дефицит местного бюджета в сумме 1 540 000 рублей.
2. Утвердить основные характеристики бюджета муниципального района «Хомутовский район» Курской области на 2019 и 2020 годы:
прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета на 2019 год в сумме 211 423 417 рублей, на 2020 год в сумме 221 316 447 рублей;
общий объем расходов местного бюджета на 2019 год в сумме  209 883 417 рублей, на 2020 год в сумме 221 316 447 рублей;
профицит местного бюджета на 2019 год в сумме 1 540 000 рублей.
3. Утвердить источники финансирования дефицита бюджета муниципального района «Хомутовский район»  Курской области:
на 2018 год  согласно приложению №1 к настоящему решению;
на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложению №2 к настоящему решению.
4. Утвердить перечень главных администраторов доходов бюджета муниципального района « Хомутовский район» Курской области,  согласно приложению № 3 к настоящему решению.
5. Утвердить перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета  муниципального района «Хомутовский район» Курской области согласно приложению №4 к настоящему решению. 
6. Установить, что средства, поступающие получателям бюджетных средств в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, в полном объеме зачисляются в доход  бюджета муниципального района «Хомутовский район».
7. Установить, что поступающие добровольные взносы и пожертвования (безвозмездные поступления)  муниципальным казенным  учреждениям в полном объеме зачисляются в доход бюджета муниципального района и направляются на финансирование в соответствии с целями их предоставления, за исключением расходов на содержание органов муниципальной власти.
8.  Установить, что размер платы за услуги, оказываемые муниципальными казенными учреждениями в соответствии с их учредительными документами, устанавливается органом исполнительной власти Хомутовского района Курской области, осуществляющим бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств муниципального района, в ведении которого находится соответствующее казенное учреждение.
Доходы, полученные от осуществления платных услуг и иной приносящей доход деятельности муниципальными казенными учреждениями, поступают в бюджет муниципального района «Хомутовский район» Курской области.
9. Утвердить прогнозируемое поступление доходов в бюджет муниципального района «Хомутовский район» Курской области:
в 2018 год согласно приложению № 5 к настоящему решению;
на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложению №6 к настоящему решению.  
10. Утвердить распределение бюджетных ассигнований  по разделам и подразделам, целевым статьям (муниципальным программам Хомутовского района Курской области и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджета муниципального района:
на 2018 год согласно приложению № 7 к настоящему решению;
на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложению №8 к настоящему решению.
11. Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета муниципального района «Хомутовский район»:
на 2018 год согласно приложению № 9   к  настоящему  решению;
на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложению №10 к настоящему решению.
12. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям (муниципальным программам Хомутовского района и непрограммным направлениям деятельности), группам  видов расходов бюджета муниципального района «Хомутовский район» Курской области:
на 2018 год согласно приложению № 11 к настоящему решению;
на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложению №12  к настоящему решению.
 13. Утвердить распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Хомутовского района из бюджета муниципального района « Хомутовский район» за счет субвенций из регионального фонда компенсаций:
на 2018 год согласно приложению № 13 к настоящему решению;
на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложению №14.
14.Утвердить распределение иных межбюджетных трансфертов бюджетам поселений Хомутовского района Курской области на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения муниципального района «Хомутовский район» Курской области на 2018 год согласно приложению №15 (таблицы 1,2) к настоящему решению.
15. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств     на 2018 год в сумме  16 985 177 рублей,     на 2019 год в сумме 16 985 177 рублей, на 2020 год в сумме  16 985 177 рублей.
16. Утвердить объемы бюджетных ассигнований дорожного фонда муниципального района на 2018 год  в сумме 11 493 803 рубля, на 2019 год в сумме 12 965 013 рублей, на 2020 год в сумме 13 416 269 рублей.
17. Установить, что с 1 января 2018 года размер денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности Хомутовского района Курской области, окладов месячного денежного содержания муниципальных служащих Хомутовского района, а также месячных должностных окладов работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной  службы, индексируется на 1,04.
18. Администрация Хомутовского района Курской области вправе принимать решения о поручении финансово-экономическому управлению Администрации Хомутовского района  вносить в 2018 году изменения в показатели  сводной бюджетной росписи местного бюджета.
19. Установить дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета муниципального района без внесения изменений в настоящее Решение:
1) передачи органам местного самоуправления части полномочий органов исполнительной власти области;
2)  реорганизации муниципальных учреждений;
3) в случаях, установленных статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
4) распределения по главным распорядителям средств местного бюджета  межбюджетных трансфертов, имеющих целевой характер;
5) на осуществление бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности, включая выполнение обязательств по обеспечению необходимого уровня софинансирования расходных обязательств муниципального района «Хомутовский район» в случае принятия областными органами власти решений по предоставлению субсидий из областного бюджета;
6) перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда работников исполнительных органов муниципальной власти Хомутовского района, между главными распорядителями средств бюджета муниципального района, разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов классификации расходов бюджета в случае принятия Главой Хомутовского района решений о сокращении численности работников этих исполнительных органов муниципальной власти Хомутовского района;
7) поступлением целевых добровольных взносов и пожертвований от физических и юридических лиц.
8) изменения бюджетной классификации Министерством финансов Российской Федерации.
20. Установить, что получатель средств бюджета муниципального района «Хомутовский район» вправе предусматривать авансовые платежи:
1)  при заключении договоров (муниципальных контрактов) на поставку товаров (работ, услуг) в размерах:
а)  100 процентов суммы договора (муниципального контракта) – по договорам (контрактам):
    по оплате расходов по участию сборных команд Хомутовского района, отдельных спортсменов в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, команд Хомутовского района во всероссийских массовых мероприятий школьников или работников образования;
 об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания и электронные издания (в том числе периодические и справочные)  и об их  приобретении, об обучении на курсах повышения  квалификации, о прохождении профессиональной переподготовки, о приобретении авиа - и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, путевок на санаторно-курортное лечение,  сертификатов на сервисное обслуживание сетевого (серверного) оборудования, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, о проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных взысканий, о проведении проверки достоверности сметной стоимости объектов капитального строительства, финансовое обеспечение строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств бюджета муниципального района «Хомутовский район» Курской области;
б) не более 60 процентов суммы договора (муниципального контракта)  - по договорам (муниципальным контрактам), связанным с дорожной деятельностью, в том числе о приобретении дорожных, дорожно-строительных материалов, горюче-смазочных материалов, дорожно-эксплуатационного и другого имущества, необходимого для нормального функционирования и содержания автомобильных дорог общего пользования;
в) не более 30 процентов суммы договора (муниципального контракта) – по иным договорам (контрактам), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
2) для осуществления расходов, связанных с оплатой услуг, работ по организации участия в мероприятиях (выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и т.п.), в том числе с оплатой организационных взносов, а также расходов, связанных со служебными командировками в размере 100 процентов.
21. Предоставить право Администрации Хомутовского района Курской области определить перечень приоритетных расходов бюджета муниципального района, подлежащих финансированию в первоочередном порядке.
22. Органы муниципальной власти Хомутовского района не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2018 году  численности муниципальных служащих и работников муниципальных  казенных учреждений, за исключением случаев передачи муниципальному району «Хомутовский район» полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и в результате ввода в эксплуатацию объектов, находящихся в муниципальной собственности.   
Рекомендовать органам местного самоуправления поселений не принимать решения, приводящие к увеличению в 2018 году численности муниципальных служащих и работников муниципальных казенных учреждений.
23. Установить, что в 2018 году бюджетные кредиты из  бюджета муниципального района «Хомутовский район» предоставляются местным бюджетам в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных по источникам финансирования дефицита бюджета муниципального района  на эти цели, в сумме 1 000 000 рублей на срок до двух лет для частичного покрытия дефицитов местных бюджетов.
24. Установить, что основанием  для предоставления бюджетного кредита местному бюджету является обращение органа местного самоуправления о необходимости выделения бюджетных средств для частичного покрытия,  прогнозируемого при исполнении местного бюджета дефицита.
25. Предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам  в 2018 году осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Решением и Правилами, установленными Администрацией Хомутовского района.
Обращение органа местного самоуправления   о необходимости выделения бюджетных средств для частичного покрытия, прогнозируемого при исполнении местного бюджета дефицита, содержащее обоснование необходимости предоставления  и  цели использования бюджетного кредита, сроки и источники его погашения, направляется в Администрацию Хомутовского района с одновременным представлением документов, в порядке определенном Администрацией Хомутовского района Курской области.
Администрация Хомутовского района  после получения обращения органа местного самоуправления о выделении бюджетного кредита  по заключению финансово-экономического управления в установленные сроки, принимает решение по результатам его рассмотрения.  В случае принятия решения о предоставлении местному бюджету бюджетного кредита издает постановление по данному вопросу.
На основании постановления Администрации Хомутовского района о предоставлении местному бюджету бюджетного кредита, Администрация Хомутовского района и орган местного самоуправления заключают соглашение о предоставлении местному бюджету из бюджета муниципального района «Хомутовский район» бюджетного кредита по форме, утвержденной постановлением Администрации Хомутовского района.
В случае принятия решения об отказе в предоставлении бюджетного кредита Администрация Хомутовского района на основании заключения финансово-экономического управления Администрации Хомутовского района направляет заявителю, обратившемуся за бюджетным кредитом, ответ с мотивированным обоснованием причин отказа в предоставлении бюджетного кредита. Основания для отказа устанавливаются Администрацией Хомутовского района Курской области.
26. Условиями предоставления из бюджета муниципального района бюджетных кредитов местным бюджетам являются:
1) взимание платы за пользование бюджетными кредитами;
2) принятие обязательств органом местного самоуправления по обеспечению отсутствия просроченной задолженности бюджета муниципального образования по выплате заработной платы с начислениями работникам бюджетной сферы, задолженности по оплате коммунальных услуг казенными учреждениями, находящимися в ведении муниципального образования;
3) соблюдение ограничений при осуществлении заимствований, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации;
4) возвратность бюджетных кредитов;
5) соблюдение органом местного самоуправления установленного Администрацией Курской области, норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления;
6) согласие органа местного самоуправления на осуществление уполномоченным органом Администрации Хомутовского района Курской области и органом муниципального финансового контроля Хомутовского района Курской области проверок соблюдения получателем бюджетного кредита условий, целей и порядка их предоставления.
27. Бюджетный кредит не предоставляется бюджету муниципального образования, имеющему на дату обращения просроченную задолженность по денежным обязательствам перед бюджетом муниципального района.
28. Установить, что в случае предоставления бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета, предоставление бюджетного кредита осуществляется без предоставления муниципальным образованием обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим соглашением.
29. Установить плату за пользование  бюджетным кредитом для частичного покрытия дефицитов местных бюджетов - в размере 0,1 процента годовых.
30. Условиями использования бюджетных кредитов являются:
1) своевременное внесение платы за пользование бюджетными кредитами;
2) использование бюджетных кредитов на цели, определенные правовыми актами о предоставлении бюджетных кредитов и заключенными соглашениями о предоставлении бюджетных кредитов.
31. Установить, что условиями возврата бюджетных кредитов являются размеры и сроки возврата, периодичность платежей и их размеры, которые определяются соглашением о предоставлении бюджетных кредитов в соответствии с настоящим Решением.
32. Установить предельный объем муниципального долга бюджета муниципального района « Хомутовский район» на 2018 год в сумме  15 405 955 рублей, на 2019 год в сумме 16 170 049 рублей, на 2020 год 16 504 402 рубля.
33. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2019 года по долговым обязательствам муниципального района в сумме 0  рублей, в том числе  по муниципальным гарантиям в сумме 0 рублей.
34. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2020 года по долговым обязательствам муниципального района в сумме 0  рублей, в том числе  по муниципальным гарантиям в сумме 0 рублей.
35. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2021 года по долговым обязательствам муниципального района в сумме 0  рублей, в том числе  по муниципальным гарантиям в сумме 0 рублей.
36. Утвердить Программу муниципальных внутренних заимствований муниципального района «Хомутовский район» Курской области на 2018 год согласно приложению № 16   к настоящему решению и Программу муниципальных внутренних заимствований муниципального района «Хомутовский район» Курской области на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложению № 17 к настоящему решению.
37. Утвердить Программу  муниципальных гарантий бюджета муниципального района « Хомутовский район» Курской области на 2018 год согласно приложению № 18 к настоящему решению, и Программу  муниципальных гарантий бюджета муниципального района « Хомутовский район» Курской области на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложению №19 к настоящему решению.
38. Установить, что за счет средств бюджета муниципального района в 2018 году и в плановом периоде 2019 и 2020 годов предоставляются субсидии в порядке, установленном Администрацией Хомутовского района Курской области:
- транспортным организациям, осуществляющих деятельность в сфере автомобильного транспорта в рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Хомутовском районе и безопасности дорожного движения на 2015-2020 годы»;
- организациям, оказывающим услуги теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Хомутовского района Курской области на 2015-2020 годы».
39. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2018 года и подлежит опубликованию на официальном сайте муниципального образования «Хомутовский район» Курской области http://хомутовский-район.рф в сети «Интернет».

Председатель Представительного
Собрания Хомутовского района   Т.Н.Иванина

Глава  Хомутовского района        Ю.В. Хрулёв

Прикрепленный файл: