Информация о мониторинге формирования и использования резерва управленческих кадров муниципального района «Хомутовский район» в 2017 году

Информация о мониторинге формирования и использования резерва управленческих кадров муниципального района «Хомутовский район» в 2017 году

Администрация Хомутовского района в работе по формированию и подготовке резерва управленческих кадров муниципального уровня руководствуется  Федеральным законом  от 2 марта 2007 года «25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Курской области от 13 июня 2007 года №60-ЗКО «О муниципальной службе в Курской области», постанов¬лением Гу¬бернатора Курской обла¬сти от 10.02.2014 г. № 54-пг «Об утверждении Положе¬ния о кадровом ре¬зерве на государственной гра¬жданской службе Кур¬ской обла¬сти» (с последую¬щими изменениями и дополнения¬ми), постановлением Губернатора Курской области от 29.11.2008 №515 «О вопросах формирования и подготовки резерва управленческих кадров Курской области» (с последующими изменениями и дополнениями).
Во исполнение вышеуказанных нормативных правовых актов по вопросам формирования, подготовки и использования резерва управленческих кадров Администрацией Хомутовского района приняты постановления от 30.01.2012 №15 «О вопросах формирования и подготовки резерва управленческих кадров  муниципального района «Хомутовский район» Курской области» (с последующими изменениями и дополнениями), от 30.12.2011 №590 «О Порядке разработки и утверждения индивидуальных планов профессионального развития граждан, включенных в резерв управленческих кадров муниципального района «Хомутовский район», от 30.12.2011 №591 «Об утверждении Положения о стажировках граждан, зачисленных в резерв управленческих кадров муниципального района «Хомутовский район», от 31.03.2010 №79 «О районной   программе  «Формирование и подготовка резерва управленческих кадров в муниципальном районе «Хомутовский район» (с последующими изменениями и дополнениями).
В 2017 году продолжила работу комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров муниципального района «Хомутовский район». Проведено 5 заседаний, рассмотрено 23 вопроса.
По состоянию на 30.12.2017 года в муниципальном резерве состояло 35 чел., в том числе по целевой группе «Руководители подразделений Администрации Хомутовского района» - 2 чел.,  по целевой группе «Начальники отделов Администрации Хомутовского района» - 15 чел., по целевой группе «Руководители муниципальных казенных учреждений»  - 18 чел.
В 2017 году по предложению комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров муниципального района «Хомутовский район»:
включены в резерв управленческих кадров 6 чел., в том числе:
по должности «Руководители подразделений Администрации Хомутовского района»  - 1 чел., по должности «Начальники отделов Администрации Хомутовского района»  - 4 чел., по группе «Руководители муниципальных казенных учреждений»  - 1 чел.;
исключены из муниципального резерва 3 чел., в том числе по должности «Начальники отделов Администрации Хомутовского района» - 1 чел. (назначение на равнозначную должность), по группе «Руководители муниципальных казенных учреждений» - 2 чел. (назначение на равнозначную должность и по личному заявлению);
продлен срок пребывания в резерве на 3 года 6 чел. по целевой группе «Руководители муниципальных казенных учреждений».
 Показателем работы с резервом кадров является его эффективное исполь¬зование - назначение кандидатур на руководящие должности или должности муниципальной службы. Из кадро¬вого резерва по состоянию на 30.12.2017 года  из кадрового резерва на должности муниципальной службы было назначено  3 человека (главный специалист-эксперт по мобилизационной подготовке Администрации Хомутовского района, начальник отдела кадровой, организационной работы и делопроизводства Администрации Хомутовского района, начальник юридического отдела Администрации Хомутовского района).
     Профессиональное развитие муниципальных служащих (граждан), состоящих в управленческом резерве, осуществлялось по индивидуальным планам профессионального развития, предусматривающих теоретическую и практическую часть.
    В резерве управленческих кадров Курской области по состоянию на 30.12.2017 года состояли 5 человек, в том числе:
    - по целевой группе «Должности руководителей муниципальных образований Курской области (главы городских округов и муниципальных районов)» - 2 чел.;
    - по целевой группе «Должности заместителей глав администраций муниципальных районов и городских округов Курской области» - 3 чел.
     -  резерве управленческих кадров Курской области, находящемся под патронажем Губернатора Курской области, состоит 1  чел. (состоящий одновременно в резерве управленческих кадров Курской области по целевой группе «Должности заместителей глав администраций муниципальных районов и городских округов Курской области»).
     Профессиональное развитие резервистов осуществлялось по индивидуальным планам профессионального развития, утвержденным заместителем Губернатора Курской области, председателем Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Курской области.
    В 2017 году 1 чел. поступил на обучение в магистратуру  Курской  академии государственной и муниципальной службы.
    Все граждане, состоящих в резерве управленческих кадров, в течение 2017 года занимались самообразованием, используя такие формы, как:
    - участие в районных и областных семинарах-совещаниях по направлениям деятельности Администрации Хомутовского района, муниципальных казенных учреждений;
     - освоение новых профессиональных знаний и умений (подготовка нормативных правовых актов Администрации Хомутовского района, представительных органов местного самоуправления, муниципальных казенных учреждений и исполнение отдельных поручений заместителей Главы Администрации Хомутовского района, управляющего делами Администрации Хомутовского района);
    - изучение нормативной правовой базы федерального, регионального и местного уровня, регламентирующей деятельность Администрации Хомутовского района, районных муниципальных казенных учреждений, органов местного самоуправления.
     Граждане, состоящие в областном резерве, в полном объеме выполняют индивидуальные планы профессионального развития, своевременно представляют информацию об их исполнении.
     Профессиональное развитие резервистов муниципального резерва осуществлялось по индивидуальным планам профессионального развития, составленным в соответствии с постановлением Администрации Хомутовского района от 30.12.2011 №590 «О Порядке разработки и утверждения индивидуальных планов профессионального развития граждан, включенных в резерв управленческих кадров муниципального района «Хомутовский район».
    Профессиональное развитие резервистов осуществлялось в 2017 году по   направлениям: дополнительное профессиональное образование,  самообразование и иные формы обучения.
    Дополнительное профессиональное образование осуществлялось через курсы повышения квалификации (12 человек – 34,2%), профессиональную переподготовку  (4 человека – 11,4%), подготовку и публикацию тематических материалов (3 чел. – 8,6%).
    В течение 2017 года все граждане, состоящие в районном резерве, занимались самообразованием. Оно осуществлялось через такие формы, как:
    1. Участие в районных и областных  семинарах - 35 чел.
    2. Освоение новых профессиональных знаний и умений через такие формы, как:
    исполнение обязанностей руководителя в период его отсутствия - 7 чел.;
    исполнение отдельных поручений руководителей - 9 чел.;
    участие в подготовке проектов нормативных правовых актов - 15 чел.;
    работа в составе комиссий, рабочих групп, жюри - 15 чел.;
    участие в конкурсах профессионального мастерства - 3 чел.;
    изучение информационно-коммуникационных технологий - 35  чел.
    В 2017 году 1 резервист  продолжил обучение в Курском колледже культуры.
    В течение 2017 года все резервисты  занимались изучением нормативных правовых актов федерального, регионального и местного уровня по направлениям деятельности Администрации Хомутовского района, районных муниципальных учреждений, работы органов местного самоуправления.
    Граждане, состоящие в муниципальном резерве, в полном объеме выполняют индивидуальные планы  профессионального развития, своевременно представляют информацию об их исполнении.
      
 Управляющий делами Администрации Хомутовского района       Г.И.Нестерова

Прикрепленный файл: