Антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!»

Антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!»

На территории Хомутовского района с 1 по 30 ноября 2018 года проводился антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!», который охватил все муниципальные образования района.

Месячник стартовал с размещения на официальном сайте Администрации Хомутовского района, в газете «Районные новости информации  о начале антинаркотического месячника. Главами сельских советов на подведомственных им территориях были подготовлены обращения  к населению о проведении антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков!». Расклеены листовки, с указанием номеров телефонов, по которым граждане могут обратиться за консультацией и анонимной помощью в случае необходимости. А также сообщить о фактах возможного употребления или сбыта наркотических или психоактивных веществ.

Администрацией Хомутовского района, Управлением образования Администрации Хомутовского района, отделом по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта, ОБПОУ «Калиновский сельскохозяйственный техникум», прокуратурой по Хомутовского района, ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ», районными СМИ были организованы различные мероприятия, направленные на первичную профилактику потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

В период прохождения антинаркотического месячника был организован круглый стол под девизом «Мы выбираем жизнь!» на базе Хомутовской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка.

В рамках месячника библиотеки Хомутовского района провели большую работу с детьми, подростками и молодёжью, основными целями которой являлись: профилактика употребления наркотических веществ; осведомление об опасностях, которые несёт употребление наркотиков пропаганда здорового образа жизни и др. 

В реализации Плана совместных мероприятий по подготовке и проведению антинаркотического месячника в Курской области «Курский край - без наркотиков!»  на территории Хомутовского района участвовали и клубные учреждения. 

Ярко и весело во многих школах района в рамках антинаркотического месячника проводились разные соревнования: по баскетболу, футболу, настольному теннису.

В ходе месячника были проведены общешкольные родительские собрания на тему: «Скажем наркотикам-нет!», «Здоровый образ жизни подростков» с участием участкового уполномоченного Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский», главного специалиста-эксперта КДН и ЗП. Родителям были предложены буклеты и листовки «Что вы должны знать о наркотиках», «Что такое наркомания». 

В рамках антинаркотического месячника, с целью выявления уровня

вовлеченности несовершеннолетних в процесс наркотизации в школе прошло

анонимное анкетирование «Молодежь и наркотики» среди обучающихся в возрасте от 14 до 17 лет, оно показало, что подростков, употребляющих психоактивные вещества нет.

Активно работали в ходе месячника сотрудники полиции совместно с членами ДНД, проводя рейды и другие плановые мероприятия. Важно, что все работали сообща, выполняя общее дело, которое, по мнению членов антинаркотической комиссии, не должно пройти бесследно и обязательно даст свои результаты, нацелив молодое поколение на главный лозунг месячника, ради которого он и проводился: «Курский край – без наркотиков!».

Итоги антинаркотического месячника «Курский край-без наркотиков» запланировано провести в I-ом квартале 2019 года на заседании районной комиссии по противодействию и злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Хомутовского.

Информации о проведенных мероприятиях размещена на сайте Администрации Хомутовского района.

Прикрепленный файл: