Это необходимо знать депутатам представительных органов

Противодействие коррупции
Это необходимо знать депутатам представительных органов 


Федеральным законом  от 26 июля 2019 года №251-ФЗ внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона  от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Эти изменения касаются   порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности депутатов представительного органа сельского поселения и осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе.
В связи с этим необходимо разъяснить некоторые особенности представления указанных сведений.
    К таким особенностям относятся:
1) обязанность депутата представлять высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в течение четырех месяцев со дня  избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата или прекращения осуществления им полномочий на постоянной основе;
2)  обязанность депутата представлять высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за год, предшествующий году представления сведений (отчетный период), в случае совершения в течение отчетного периода сделок, предусмотренных частью 1  статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
Поясню первую особенность. В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  кандидаты в депутаты представительного органа сельского поселения освобождены от обязанности представления сведений о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах.
С учетом положений Федерального закона №230-ФЗ избранный депутат в течение четырех месяцев со дня избрания  на должность обязан представить на имя Губернатора Курской области  сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников за календарный год, предшествующий году подачи данных сведений (с  1 января по 31  декабря),  а также сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение указанного периода в результате безвозмездной сделки; сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующему месяцу подачи данных сведений.
Что касается второй особенности, то здесь отмечу следующее. До вступления в силу настоящих изменений сельские депутаты ежегодно представляли сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на имя Губернатора Курской области. Теперь данные сведения нужно будет представлять в случае, если депутат, его супруга (супруг) и несовершеннолетние дети в отчетном периоде совершили сделку, предусмотренную Федеральным законом №230-ФЗ, т.е. приобрели земельный участок, другой объект недвижимости, транспортное средство, ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), если общая сумма таких сделок превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Также депутат должен указать и  источники получения средств, за счет которых совершены эти сделки.
 В случае, если в течение отчетного периода, подобные сделки не совершались, депутат не представляет сведения, а сообщает об этом Губернатору Курской области путем направления ему соответствующего уведомления. Уведомление может быть представлено как лично, так и направлено посредством почтовой связи.
Обращаю внимание на то, что изменения, указанные в Федеральном законе  от 26 июля 2019 года №251-ФЗ, касаются только депутатов сельских поселений и не распространяются на депутатов городского поселения и депутатов муниципального района.
Депутатам всех уровней полезна будет и следующая информация. Федеральным законом  от 26 июля 2019 года №228-ФЗ внесены изменения в статью 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 13.1 Федерального закона от 25 декабря  2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», уточняющие ответственность депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления за коррупционные правонарушения.
Случаи, когда в отношении выборного должностного лица могут быть применены иные меры ответственности, отличные от досрочного прекращения полномочий, а также перечень мер содержатся в части 7.3-1, которой дополнена статья 40  Федерального закона №131-ФЗ.
К таким случаям относятся случаи представления выборным должностным лицом недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также  о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным.
  За указанные правонарушения могут быть применены следующие меры ответственности:
1) предупреждение;
2) освобождение депутата, члена выборного органа местного самоуправления от должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;
3) освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;
4) запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;
5) запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.
Порядок принятия решения о применении к выборному должностному лицу указанных мер ответственности определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Управляющий делами
Администрации Хомутовского района     Г.И.Нестерова