В период с 1 ноября по 30 ноября 2019 на территории Хомутовского района проходил антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!»

В период с 1 ноября по 30 ноября 2019 на территории Хомутовского района проходил антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!»

В период с 1 ноября по 30 ноября 2019 на территории Хомутовского района проходил антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!».
Согласно Плана мероприятий Главами сельских советов на подведомственных им территориях подготовлены обращения  к населению о проведении антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков!». Расклеены листовки, содержащие информацию о проведении антинаркотического месячника с указанием номеров телефонов, по которым граждане могут обратиться за консультацией и анонимной помощью в случае необходимости, а также сообщить о фактах возможного употребления или сбыта наркотических или психоактивных веществ.
В работе активно участвовали все организации района в реализации следующих мероприятий по подготовке и проведению месячника:
- Редакцией газеты «Районные новости» велась активная работа по освещению мероприятий в газете (опубликовано 9 статей);
-  Организована работа «телефонов доверия» и размещение ящиков для анонимных обращений граждан по вопросам противодействия наркопреступности;
- Разработаны и изготовлены листовки, буклеты, памятки с указанием телефона «единой горячей линии» и телефона доверия Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский», прокуратуры Хомутовского района. Раздаточный материал подготовлен для различных категорий населения: памятка для родителей памятки, флаеры и листовки для молодежи.
1 ноября 2019 года в рамках антинаркотического месячника  во всех школах района проведены общешкольные линейки.
В школах района составлены и утверждены планы мероприятий антинаркотического месячника.
Основное внимание педагогами школы было уделено профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и подростков, формирование у подрастающего поколения неприятия наркотиков, создание устойчивого тренда, который направлен на здоровый образ жизни.
В ходе месячника были проведены общешкольные родительские собрания, на которых обсуждались вопросы «Безопасность ребенка - ответственность взрослых»; «Рискованный возраст». Родителям были предложены листовки «Как помочь ребенку в трудной для него ситуации».
Школьными библиотекарям были организованы выставки научно-методической литературы, учебно-методических пособий.
Оформлены тематические стенды для учащихся и их родителей.
Психологом школы проведено анонимное анкетирование среди 395 учащихся  7-11 классов «Отношение подростка к пагубным привычкам». Дети, употребляющие наркотические вещества не выявлены, повысилось количество учащихся, заинтересованных вопросами здоровья, желающими вести здоровый образ жизни.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, совместно с психологом школы и социальным педагогом осуществлялось изучение семей и условий их семейного воспитания, а также жилищно-бытовых условий, проводилось изучение их занятости в свободное время в учреждениях дополнительного образования, адаптация данных учеников в классных коллективах.
На базе МКОУ «Хомутовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка» Хомутовского района Курской области, МКОУ «Калиновская средняя общеобразовательная школа» Хомутовского района Курской области, МКОУ «Подовская средняя общеобразовательная школа» Хомутовского района Курской области, МКОУ «Сковородневская средняя общеобразовательная школа» Хомутовского района Курской области проведены:
- тематические круглые столы «Расти без наркотиков»;
- ролевые игры и спектакли «Скажем наркомании - нет!», «Белая смерть», «Здоровые привычки - здоровый образ жизни».
Проведена акция «За здоровье и безопасность наших детей». В рамках данной акции прошли разнообразные просветительские мероприятия:
- районный фестиваль антинаркотической направленности «Я люблю тебя, жизнь!» с общим охватом учащихся 104 человека;
- беседа «Дети группы риска», «Трудные подростки»;
- лекции «Незаконный оборот наркотиков и их злоупотребление»;
- беседа – диспут об опасности курительных смесей и спайсов;
- встречи с врачом – наркологом, психологом;
- конкурсы рисунков  «Наркотики-твёрдое нет» «ВИЧ - инфекция и наркотики»; «Мы за здоровый образ жизни»;
- конкурс плакатов «Береги своё здоровье»; «Жизнь без наркотиков»; «Как отказаться от наркотиков» и другие мероприятия.
Педагоги и учащиеся школы принимали активное участие в  спортивных мероприятиях, играх.
Очень важную роль в профилактике вредных привычек выполняет просветительская работа родителей.
На базе 6 средних школ района организована работа родительского всеобуча, на занятиях которого происходит информирование родителей о профилактике немедицинского потребления наркотических и психологических средств.
На базе Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Хомутовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка» работает клуб правовых знаний «Закон и школа» (7-8 класс), «Наедине со всеми» (9-11 классы), где рассматриваются темы:
- «Права человека и права ребёнка» - ролевая игра;
- прошёл урок здоровья «От вредных привычек к пагубному пристрастию»;
- спортивно – оздоровительное мероприятие: волейбол «Спорт против наркотиков»;
- лекция на тему: «Болезнь века - болезнь молодёжи?»;
Члены молодежного представительства раздавали агитационный материал по данной тематике: памятки для детей, для родителей, листовки, буклеты «Курский край без наркотиков!».
В ОБПОУ «КСХТ» открытие антинаркотического месячника состоялось в форме флешмоба «Стоп наркотикам!».
Врачом-наркологом ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ» В.Н. Ишевской  был проведен день здоровья на тему: «Умей сказать-НЕТ!». Студенты с интересом слушали выступление, вступали в диалог, задавали интересующие их вопросы.
13 ноября со студентами Калиновского техникума участковым уполномоченным Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский», капитаном полиции Власкиным Е.С. был проведен урок правовых знаний «Закон и оборот наркотических средств».
28 ноября 2019 в Калиновском сельскохозяйственном техникуме районной антинаркотической комиссией был организован круглый стол на тему: «Не сломай свою судьбу». В мероприятии приняли участие: студенты 1-4 курсов техникума, заместитель антинаркотической комиссии Г.В. Журбенко, ответственный секретарь антинаркотической комиссии К.Е. Шарапова, помощник прокурора Хомутовского района Н.А. Синякова, инспектор ПДН Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский» А.В. Родяхин, настоятель храма святого Архистратига Михаила отец Николай.
В рамках встречи были продемонстрированы видеоролики разработанные комитетом информатизации и печати Курской области совместно с УКОН УМВД  России по Курской области.
В реализации Плана совместных мероприятий по подготовке и проведению антинаркотического месячника в Курской области «Курский край - без наркотиков!»  на территории Хомутовского района участвовали и клубные учреждения.
Во всех учреждениях культуры района проводились мероприятия антинаркотической направленности, которые целенаправленно формируют осознанное отрицательное отношение к распространению негативных явлений – алкоголизма и наркомании в молодёжной среде. Работниками культуры при поведении этих мероприятий решаются следующие задачи: помочь подросткам развивать в себе привычку к здоровому образу жизни, быть неравнодушными к чужой беде; в творческой форме доходчиво рассказать подросткам о пагубном влиянии на человека алкоголя и наркотических средств; выработать умение правильно делать обоснованные
выводы и предвидеть последствия.
В районном Доме народного творчества 3 ноября состоялся актуальный разговор «Давай поговорим о главном»  с тематической дискотекой «Наркостон».
В Дубовицком СДК 6 ноября 2019 года организован круглый стол «Подросток и закон».
В сельских домах культуры организованы просмотры видеофильмов, социальных роликов по пропаганде здорового образа жизни с последующим обсуждением.
В рамках месячника библиотеки Хомутовского района провели большую работу с детьми, подростками и молодёжью, основными целями которой являлись: профилактика употребления наркотических веществ; осведомление об опасностях, которые несёт употребление наркотиков пропаганда здорового образа жизни и др.
С этой целью были организованы следующие мероприятия:
Во всех библиотеках Хомутовского района оформлена книжно-иллюстративная выставка «Жизнь дана на добрые дела».
Сельскими библиотекарями была проведена беседа по профилактике наркомании «Остановись у края пропасти» с вручением буклетов, что надо знать о наркотиках и наркомании
С целью выявления фактов незаконного употребления наркотиков и психотропных веществ в выходные и праздничные дни участковыми Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский» совместно с членами КДН и ЗП, членами районной народной дружины «НД Хомутовского района» проведены межведомственные рейды.
В ходе рейдов посещены кафе, магазины, общественные места на предмет пресечение продажи несовершеннолетним алкогольной, спиртосодержащей продукции, табачных изделий, распространения наркотических средств, среди несовершеннолетних, выявление лиц, склоняющих несовершеннолетних к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, спиртосодержащей продукции.
Сотрудниками Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский» в период проведения антинаркотического месячника был составлен 1  административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.
Итоги антинаркотического месячника «Курский край-без наркотиков» запланировано провести в I-ом квартале 2020 года на заседании районной комиссии по противодействию и злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Хомутовского.
Итоговая информация о результатах проведения антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков!» в самое ближайшее время  будет освещена на страницах газеты «Районные новости» и размещена на официальном сайте Администрации Хомутовского района Курской области.

Мультимедия: