Порядок, сроки и формы общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов

Порядок, сроки и формы общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов


В целях совершенствования нормотворческой деятельности и обеспечения учета общественного мнения при подготовке проектов нормативных правовых актов района приняты следующие документы:
постановление Администрации Хомутовского района от 24.04.2019 №213-па «Об утверждении Правил раскрытия Администрацией Хомутовского района информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения»;
постановление Администрации Хомутовского района от 08.04.2019 №172-па «Об утверждении состава нормативных правовых актов и иных документов, включая программные, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях общественных советов при Администрации Хомутовского района».
постановление Администрации Хомутовского района от 08.09.2011 № 403-па «О создании Общественного совета при Главе Хомутовского района Курской области».
В соответствии с Правилами раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов, ходе и результатах их общественного обсуждения размещается в подразделе «Проекты постановлений» раздела «Муниципальные правовые акты» официального сайта муниципального образования «Хомутовский район»  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт).
Срок общественного обсуждения уведомления и (или) проекта нормативного правового акта определяется разработчиком и не может составлять менее 10 календарных дней со дня размещения на официальном сайте уведомления или проекта нормативного правового акта.
Не менее 40 календарных дней подлежат общественному обсуждению:
а) проекты нормативных правовых актов по вопросам:
защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка;
установления размеров публичных нормативных обязательств, а также порядка их индексации и исполнения;
проведения единой муниципальной политики в области культуры,   образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии;
б) проекты постановлений Главы Хомутовского района, Администрации Хомутовского района по вопросам установления размеров публичных нормативных обязательств, а также порядка их индексации и исполнения.
Общественный совет при разработчике вправе определить перечень иных проектов нормативных правовых актов разработчика, общий срок общественного обсуждения которых не может составлять менее 40 календарных дней.
В поручении Главы Хомутовского района, управляющего делами Администрации Хомутовского района о разработке проектов нормативных правовых актов, указанных в подпункте «а» пункта 5 настоящих Правил, может быть установлен сокращенный общий срок общественного обсуждения. Этот срок не может составлять менее 10 календарных дней.
Разработчик рассматривает предложения, поступившие в установленный срок в электронной или письменной форме по результатам общественного обсуждения уведомления.
Разработчик не позднее 30 календарных дней со дня окончания срока общественного обсуждения уведомления размещает на официальном сайте сводку предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения уведомления, с указанием позиции разработчика.
По результатам рассмотрения предложений разработчик принимает решение о разработке проекта нормативного правового акта или об отказе от его разработки.
В случае принятия решения об отказе от разработки проекта нормативного правового акта разработчик размещает на официальном сайте соответствующее сообщение и сводку предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения уведомления, с указанием мотивов принятия такого решения.
Разработчик размещает на официальном сайте проект нормативного правового акта с пояснительной запиской, содержащей необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, сводку предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения уведомления (в случае проведения такого обсуждения), с указанием позиции разработчика, и одновременно уведомляет об этом соответствующие органы и организации,   направляя им информацию о месте размещения проекта нормативного правового акта на официальном сайте (полный электронный адрес), сроке приема предложений и наиболее удобных способах их представления.
Разработчик обязан рассмотреть все предложения, поступившие в установленный срок в электронной или письменной форме по результатам общественного обсуждения проекта нормативного правового акта, и не позднее дня направления проекта нормативного правового акта на согласование разместить на официальном сайте сводку предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения проекта нормативного правового акта, с указанием позиции разработчика.
Доработанный с учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, проект нормативного правового акта с материалами и копиями наиболее значимых, по мнению разработчика, предложений направляется разработчиком в установленном порядке на согласование.
Для обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проект нормативного правового акта в течение рабочего дня, соответствующего дню направления на согласование, размещается разработчиком на официальном сайте с указанием даты начала и даты окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.
Разработчиком в течение 5 календарных дней со дня принятия решения по проекту нормативного правового акта на официальном сайте размещается информация о результатах его рассмотрения Главой Хомутовского района, Администрацией Хомутовского района, в том числе реквизиты принятого нормативного правового акта, ссылка на ресурс в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», где можно ознакомиться с текстом принятого нормативного правового акта. 
 В случае, если проект нормативного правового акта был возвращен Главой Хомутовского района или Администрацией Хомутовского района на доработку либо получил отрицательное заключение помощника Главы  Администрации Хомутовского района, отдела экономики, развития малого предпринимательства и труда или финансово-экономического управления Администрации Хомутовского района и учет замечаний потребует существенных изменений текста проекта нормативного правового акта, разработчиком может быть принято решение о проведении его повторного общественного обсуждения в соответствии с настоящими Правилами.
В целях организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» при Администрации Хомутовского района созданы общественные советы, которые выполняют консультативно-совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля, а также в обсуждении проектов нормативных правовых актов Хомутовского района.
Постановлением Администрации Хомутовского района  от 08.04.2019 №172-па  утвержден состав нормативных правовых актов и иных документов, включая программные, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях общественных советов.
К таким документам относятся:          
1. Нормативные правовые акты, которые включены в план нормотворческой деятельности Администрации Хомутовского района на очередной год.
2. Нормативные правовые акты, которыми устанавливаются публичные нормативные обязательства, определяются размеры публичных нормативных обязательств и (или) устанавливается порядок их индексации, а также порядок исполнения публичных нормативных обязательств.
3. Муниципальные программы муниципального района «Хомутовский район», разрабатываемые Администрацией Хомутовского района в соответствии с утвержденным постановлением Администрации Хомутовского района порядком разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Хомутовского района, за исключением муниципальных программ Хомутовского района, содержащих сведения конфиденциального характера.
4. Административные регламенты исполнения муниципальных функций и административные регламенты предоставления муниципальных услуг, разрабатываемые и утверждаемые Администрацией Хомутовского района в соответствии с Правилами разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и предоставления муниципальных услуг, утвержденными постановлением Администрации Хомутовского района  18.04.2012 №155 «О разработке и утверждении административных  регламентов исполнения  муниципальных функций  и административных регламентов  предоставления муниципальных услуг».
5. Нормативные правовые акты, которыми регулируются вопросы деятельности подведомственных муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, включая вопросы оплаты труда и социальной защиты работников, а также предоставления ими муниципальных услуг.
6. Нормативные правовые акты, которыми образуются комиссии, советы при Администрации Хомутовского района и утверждаются составы и положения об этих комиссиях, советах.
7. Нормативные правовые акты, разрабатываемые Администрацией Хомутовского района, предварительное обсуждение которых на заседаниях общественных советов предусмотрено решением Администрации Хомутовского района.

Прикрепленный файл: