Независимая антикоррупционная экспертиза

Независимая антикоррупционная экспертиза


В соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», пунктом 6 Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Администрации Хомутовского района, утвержденного постановлением Администрации Хомутовского района от 14.03.2018 №102, в отношении проектов нормативных правовых актов   Администрации Хомутовского района может быть проведена независимая антикоррупционная экспертиза институтами гражданского общества и гражданами в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств.
В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы указываются выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы и предлагаются способы их устранения.
Заключение по результатам независимой экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.
Для возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы  нормативных правовых актов в соответствии с Правилами раскрытия Администрацией Хомутовского района информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, утвержденными постановлением Администрации Хомутовского района  от 24.04.2019 №213-па, проекты нормативных правовых актов   размещаются на официальном сайте муниципального образования «Хомутовский район»  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в подразделе «Проекты постановлений» раздела «Муниципальные правовые акты».
В 2018 и 2019 гг. заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов не поступало.

Прикрепленный файл: