Информация об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Хомутовского района в 2019 году

Информация
        об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Хомутовского района в 2019 году


В 2019 году на профилактическом учете в комиссии  состояло 16 несовершеннолетних и 9 семей, признанных комиссией, находящимися в социально опасном положении. Всего по состоянию на 1 января 2019 года в базу данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, внесены сведения о 56 детях и 15 семьях.
В рамках исполнения полномочий, возложенных на муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав административным законодательством,    комиссией  по делам несовершеннолетних Хомутовского района в  2019 году рассмотрено 85 протоколов  об административных правонарушениях (в 2018 году - 104), в том числе 17  - в отношении несовершеннолетних (в 2018 году - 20), 65  - в отношении родителей (в 2018 году -  81), 3 - в отношении  иных взрослых лиц (в 2018 году -  3).
Из общего количества дел, по результатам рассмотрения которых 17 несовершеннолетним назначено административное наказание, в 30 % случаях несовершеннолетние привлекались к ответственности за совершение правонарушений, связанных с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, 10% - курением табака.
Из общего количества дел, рассмотренных комиссией в отношении родителей и иных законных представителей, 80% случаев связаны с неисполнением родителями обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей (ст.5.35 КоАП РФ).
В 2019 году проведено 12 заседаний, из числа которых 1 –расширенное (с участием руководителей правоохранительных органов, прокуратуры, специалистов органов и учреждений муниципальной системы профилактики) 1 - выездное.
В ходе проведения заседаний рассмотрено  45  вопросов по различным направлениям деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В 2019 году членами КДН и ЗП Хомутовского района проведено 95 рейдовых мероприятий в семьи и места возможного пребывания несовершеннолетних.
По результатам рейдов обследовано 68 семей, комиссией  выявлено и признано находящимися в социально опасном положении
 9 подростков и 9 семей.
В 2019 году на территории Хомутовского района   число преступлений несовершеннолетних возросло с 1 до 4.
В структуре преступности среди несовершеннолетних преобладают корыстные преступления, прежде всего  кражи. Объектами преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются сотовые телефоны, денежные средства, имущество. Участниками преступлений являются ученики общеобразовательных организаций. Причинами совершения преступления несовершеннолетними являются:
- семейное неблагополучие, в том числе неполноценность семьи;
            - не занятость подростков организационными формами досуга;
            - отсутствие должного контроля за поведением детей со стороны родителей и лиц их заменяющих.
Несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества на территории Хомутовского района в период 2019 года не выявлено.
Число несовершеннолетних, систематически пропускающих занятия в образовательных организациях по неуважительной причине увеличилось в 2019 году    на 300% (с 1 до 3 чел). Несовершеннолетние поставлены на учет в КДН и ЗП. В результате проведения с подростками профилактических мероприятий,  несовершеннолетние  в настоящее время  регулярно  посещают уроки. Из числа состоящих на учете в КДН и ЗП  Хомутовского района, только один несовершеннолетний, не занят учебой и трудом  Его  доля от общего числа подростков,  состоящих на учете, составила 10%.  Удельный вес несовершеннолетних, состоящих на учете и вовлеченных в организованные формы досуга и занятости возрос (c 30% до   90%).
В связи с положительной динамикой проведения индивидуальной профилактической работы в 2019 году  с  профилактического учета комиссией  было снято 6 подростков и  9 семей.
В 2019 году комиссией и  специалистами органов и учреждений  системы профилактики проводилась работа  не только несовершеннолетними и семьями, находившимися в социально опасном положении, но и с учащимися всех учебных заведений Хомутовского района. КДН и ЗП принимала участие в организации и проведении акций, направленных на выявление детей и семей, нуждающихся в защите государства, проведена  операция «Подросток», проводились беседы, лекции по проблемам семьи и детства,  также  комиссия участвовала в проведении «Дня правовой помощи детям» и  других мероприятиях.
В 2020 году комиссией будет продолжена работа  по улучшению деятельности и совершенствованию  системы взаимодействия всех  органов системы профилактики, по выработке новых форм и методов по предупреждению правонарушений и преступлений в Хомутовском районе.

Прикрепленный файл: