144-па от 19.03.2020_ Об организации и проведении мероприятий по профилактике, предупреждению завоза и распространению на территории Хомутовского района Курской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

АДМИНИСТРАЦИЯ
ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19.03.2020  № 144-па


п. Хомутовка



Об организации и проведении мероприятий по профилактике,  предупреждению завоза и распространению на территории Хомутовского района Курской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19)



В связи с угрозой распространения на территории Хомутовского района Курской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с целью выполнения распоряжения Губернатора Курской области от 10.03.2020 №60-рг «О введении режима повышенной готовности» и в соответствии с рекомендациями территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г.Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском районах  Администрация Хомутовского района Курской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать проведение мероприятий по профилактике,  предупреждению завоза и распространению на территории Хомутовского района Курской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
2. Рекомендовать Хомутовскому пункту полиции МО МВД России «Рыльский (Проняев В.Н.) совместно с отделением по вопросам миграции (Брынцева С.Н.) и органами местного самоуправления организовать комплекс мероприятий по выявлению:
граждан, прибывших на территорию района из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19);
лиц, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой короновирусной инфекции (COVID-19).
В случае выявления лиц указанных категорий в оперативном порядке информировать Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курской области в г.Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском районах и обеспечить проведение мероприятий по самоизоляции данных лиц на период 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.
3.  Рекомендовать ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ» (Сычев С.М.):
3.1. Представить в адрес муниципальной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Хомутовского района Курской области предложения о возможных вариантах размещения пункта временного пребывания лиц, вернувшихся из  государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19), с соответствующими материально-техническими условиями и медицинским обслуживанием, учитывая длительность такого наблюдения сроком 14 календарных дней.
3.2. Совместно с АУКО «Редакция газеты «Районные новости» (Мельников С.А.)  организовать информирование населения  о рисках инфицирования новой коронавирусной инфекцией и мерах личной профилактики;
4.  ПО «Хомутовское» (Воробьев В.В.):
4.1. Немедленно информировать ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области в г.Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском районах о лицах,  прибывших на временное проживание в п.Хомутовка из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19).
4.2. С целью предупреждения завоза и распространения на территории Хомутовского района Курской области  коронавирусной инфекции усилить дезинфекционный режим в гостинице.
5. Управлению образования Администрации Хомутовского района Курской области (Еремин В.А.), отделу по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта Администрации Хомутовского района Курской области  (Подситкова Л.В.):
5.1. Провести с 19 марта по 12 апреля 2020 года каникулы в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования Хомутовского района Курской области с возможностью дальнейшего продления.
5.2. Продолжить проведение ежедневного мониторинга по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди обучающихся образовательных учреждений района.
5.3. Отменить проведение массовых мероприятий спортивной, культурной, развлекательной, образовательной направленности на срок до 12 апреля 2020 года с возможностью дальнейшего продления.
          5.4. Организовать для обучающихся, временно не посещающих занятия, передачу заданий с использованием электронной почты, систем мгновенного обмена текстовыми сообщениями, официальных сайтов образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
6. Руководителям образовательных учреждений Хомутовского района Курской области:
6.1. Принять меры для проведения своевременных и эффективных дезинфекционных мероприятий с использованием разрешенных к применению в образовательных организациях дезинфекционных средств, создав необходимый их запас.
6.2. Строго соблюдать график проведения влажной уборки, регулярность профилактической дезинфекции в групповых, учебных и иных помещениях, а также проведение заключительной дезинфекции в период весенних каникул.
6.3. Обеспечить соблюдение кратности и продолжительности проветривания помещений образовательных организаций в период организации учебно-воспитательного процесса и принятие дополнительных мер, направленных на эффективное функционирование вентиляционных систем в зданиях образовательных организаций, обеспечив установленную санитарным законодательством кратность воздухообмена.
7. Работодателям предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность на территории Хомутовского района Курской области:
7.1. При организации труда строго руководствоваться Методическими рекомендациями по режиму труда разработанным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
7.2. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте  лиц с повышенной температурой.
7.3. Оказывать содействие заболевшим работникам в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.
7.4. При поступлении запроса ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области в г.Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском районах незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой короновирусной инфекцией (COVID-19).
8. Финансово-экономическому управлению Администрации Хомутовского района Курской области (Деменчукова Л.П.) предусмотреть финансовые средства для организации и проведения карантинных мероприятий на территории Хомутовского района Курской области.
9.   Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Хомутовского района Курской области Журбенко Г.В.
10.  Постановление вступает в силу со дня его подписания.



Глава Хомутовского района
Курской области                                                                                                                                                Ю.В. Хрулёв

Прикрепленный файл: