ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО В СЛУЧАЕ НАПАДЕНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО В СЛУЧАЕ НАПАДЕНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА


В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.
Правила содержания домашних животных в Свердловской области установлены Постановлением Правительства Свердловской области от 06.08.2004 № 743-ПП. Все владельцы домашних животных, в том числе и собаководы, обязаны соблюдать правила, прописанные в законе о содержании домашних животных.
Так, владелец домашнего животного обязан обеспечивать безопасность граждан от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих; соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных; сообщать в органы ветеринарного надзора обо всех случаях нападения домашних животных на человека, предоставлять домашнее животное, покусавшее человека, в государственное ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и наложения карантина; в случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного передать (продать) домашнее животное другому владельцу либо обратиться в органы ветеринарного надзора с заявлением об усыплении домашнего животного. Оставлять без попечения домашних животных запрещается.
Надо иметь в виду, что выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области.  Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, поводка и оставлять их без присмотра, а также посещать с домашними животными магазины, организации массового питания, медицинские, культурные и образовательные учреждения.
Выгул собак без поводка разрешается на хорошо огороженных специальных площадках для выгула собак, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с установленными в муниципальном образовании правилами. Разрешается свободный выгул собак на хорошо огороженной территории владельца земельного участка. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке, с регистрационным номером на ошейнике. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, а на крупных или злобных собак надеть намордник.
Владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения тротуаров, детских и школьных площадок и других объектов общего пользования при выгуле домашних животных. Правилами также установлен ряд других ограничений.
Домашние животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица, кроме оставленных на привязи у мест общественного пользования, подлежат отлову как безнадзорные с последующей передачей их в приюты для бездомных животных и подлежат установлению (идентификации) по регистрационному номеру с последующим сообщением владельцу.
Если в результате игнорирования собственником животного  требований Правил содержания животных был причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, то владелец будет нести ответственность за причинение вреда в соответствии с гражданским, административным или уголовным законом в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (например, если животное было похищено у владельца, если причинение вреда стало следствием неправомерного поведения потерпевшего).
Согласно ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Грубая неосторожность со стороны потерпевшего (например, передвижение по участку, охраняемому сторожевой собакой, при наличии предупреждающей таблички на воротах) также учитывается при решении вопроса о возмещении вреда. С учетом обстоятельств в возмещении вреда может быть отказано.
Ответственность за нарушение Правил содержания домашних животных наступает в соответствии с Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области".
В соответствии со ст. 38 Закона Свердловской области нарушение правил содержания домашних животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста рублей до трех тысяч рублей.
Если же нарушение правил содержания домашних животных привело к существенному нарушению прав других лиц, то наступает ответственность, предусмотренная федеральным законодательством, вплоть до Уголовного кодекса, в случае наступления тяжелых последствий при наличии вины владельца животного.
Собаки бойцовских и иных крупных пород в силу своих параметров признаются источниками общественной опасности. Поэтому, если такое животное напало на человека, речь может идти не только о взыскании с владельца компенсации морального вреда в порядке статьи 1079 ГК РФ, но и о привлечении его к уголовной ответственности – при условии, что собака повредила или уничтожила чье-то имущество либо причинила тяжкий вред здоровью, смерть (статьи 168, 118, 109 Уголовного кодекса Российской Федерации соответственно).
Кроме того, органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации обязаны, а общественные организации и граждане вправе предъявить в суд требование об изъятии домашнего животного у владельца в случаях, когда собственник домашнего животного нарушает Правила содержания домашних животных.
В случае, если Вы или Ваши близкие, знакомые пострадали от нападения домашнего животного, следует незамедлительно обратиться в полицию и принять меры к установлению его собственника.
С целью возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда необходимо подготовить соответствующее исковое заявление и обратиться с суд.



Помощник прокурора Хомутовского района                                 Н.В. Силаков








11:40