ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


Статье 407 Налогового кодекса РФ определены категории налогоплательщиков, которые имеют право на налоговую льготу. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Согласно пункту 4 статьи 407 Налогового кодекса РФ предусмотрены льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении следующих объектов недвижимого имущества: квартира (комната); жилой дом; специально оборудованное помещение (сооружение), используемые для осуществления профессиональной творческой деятельности; хозяйственное строение (сооружение), расположенное на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; гараж (машино-место).
Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании сведений, содержащихся в ЕГРН и представленных в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ).
Существование объекта недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, подтверждается сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В ЕГРН подлежат внесению сведения о зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах, в том числе об их назначении.
На практике не редки случаи постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на жилое помещение без указания конкретного вида жилого помещения (жилой дом, квартира, комната). В результате, граждане, фактически владеющие объектами недвижимости, подлежащими освобождению от налогообложения, лишаются права на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц.
В связи с этим, при рассмотрении вопросов о предоставлении налогоплательщикам налоговых льгот и иных преференций по налогу на имущество физических лиц налоговым органам следует руководствоваться сведениями, полученными в рамках статьи 85 НК РФ, а также учитывать сведения, содержащиеся в документах, представленных налогоплательщиком для подтверждения его права на налоговую льготу.


Прокурор Хомутовского района                                                    А.А. Петров

12:10