Гарантии работника при увольнении по собственному желанию

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ каждый работник обладает правом уволиться по собственному желанию при соблюдении сроков и порядка, предусмотренного трудовым законодательством.
Работник обязан предупредить работодателя о своем волеизъявлении в письменной форме в срок, по общему правилу не превышающий двух недель. Указанный срок начинается течь с момента получения работодателем заявления об увольнении. В случае, если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении, работник может направить заявление заказным письмом с уведомлением, либо передать секретарю организации с получением отметки о принятии на одном из экземпляров заявления.
Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в заявлении об увольнении. Кроме того, работник имеет право отозвать свое заявление до истечения установленного срока, за исключением случаев, когда на его место приглашен в установленном порядке другой работник.
По истечению срока работник имеет право прекратить работу и получить необходимые документы, связанные с работой, и полагающиеся ему выплаты.
В соответствии со ст. 352 ТК РФ в случае нарушения прав работника при увольнении, он имеет право обратиться в профсоюзную организацию, Государственную инспекцию труда, органы прокуратуры либо в суд.


Помощник прокурора Хомутовского района                                                                                             Н.А. Синякова

14:30