ТЕПЕРЬ РАБОТОДАТЕЛЬ СМОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО КОПИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕ

ТЕПЕРЬ РАБОТОДАТЕЛЬ СМОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО КОПИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА


Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в действующей редакции обязывал как взыскателя, так и судебного пристава-исполнителя направлять работодателю, осуществляющему удержание алиментов, только подлинник исполнительного документа.
Федеральным законом от  28 мая 2017 года № 101-ФЗ «О несении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в часть 3 статьи 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" внесены изменения.
С 09 июня 2017 года судебный пристав-исполнитель сможет направлять работодателю копию исполнительного документа, на основании которой будут производиться удержания.
Такой порядок гарантирует права взыскателя от недобросовестных действий работодателя, утери исполнительного документа.
Кроме того, тем же законом внесены изменения в статьи 321  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 356 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, установлено, что в случае отзыва исполнительного документа по инициативе взыскателя период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению.



Прокурор Хомутовского района                                                        А.А. Петров

12:25