«Грипп – это опасное заболевание!»

«Грипп – это опасное заболевание!»

Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой 38°C и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.
На сегодняшний день в Курской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями имеет сезонную тенденцию к росту, заболеваемость гриппом не регистрируется. Однако ожидается дальнейший сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями.
Заболевание гриппом чаще всего регистрируется зимой. Многим кажется, что грипп - это безобидное заболевание, которым болеет почти каждый человек. На самом деле грипп очень опасен прежде всего серьезными последствиями для здоровья. Чем же опасен грипп? А опасен он своими осложнениями: переходом в бронхит или пневмонию, в гайморит или синусит (воспаление придаточных пазух носа), поражением сердца, почек и головного мозга. Осложнения после гриппа, как правило, лечатся долго, а при определенных условиях они могут и вовсе перейти в хроническую форму. Опасаться гриппа в первую очередь стоит   детям до 5 лет, беременным женщинам, лицам с хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет. Эти лица наиболее восприимчивы к гриппу и развитию неблагоприятных осложнений, именно поэтому им  в первую очередь проводиться  вакцинация против гриппа. Прививаться необходимо до подъема заболеваемости в сентябре-октябре, так как для выработки иммунитета после прививки требуется около 2 недель. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела, что обеспечивает легкое течение заболевания или  невосприимчивость организма к вирусу гриппа, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев. 
Ежегодная вакцинация против гриппа является лучшим способом защиты от этого серьезного заболевания. Привитые против гриппа обычно им не заболевают, однако если это все же произошло, то заболевание протекает в легкой форме и без серьезных осложнений. Ежегодно применяются новые вакцины, которые создают иммунитет к штаммам вируса гриппа, актуальным в предстоящем сезоне.
Во время подъема заболеваемости гриппом и другими вирусными респираторными инфекциями  также необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены и профилактики:
как можно чаще мыть руки с мылом или протирать руки дезинфицирующими  средствами; избегать прикосновения грязными руками ко рту, носу, глазам; при чихании и кашле необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой; в разгар подъема заболеваемости следует, по возможности, избегать  пребывания в местах массового скопления людей (магазины, кинотеатры и т.д.), надевать маски в местах большого скопления людей. Помните, что маску надо менять каждые 2 часа; регулярно проводить  влажную уборку помещений;  необходимо часто проветривать помещения: квартиру, класс, офис и т.д.; одеваться нужно по погоде, не допускать переохлаждения, соблюдать комфортный температурный режим в помещениях.
При ухудшении самочувствия и появления характерных симптомов  необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.
Помните, прививка против гриппа является самым эффективным средством в борьбе с данным заболеванием и его осложнениями. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своего ребенка заблаговременно. Сделайте прививку!

09:00