В Курске военкоматы набирают мужчин в мобилизационный людской резерв

 
 

 


В Курске военкоматы набирают мужчин в мобилизационный людской резерв

Военным комиссариатом Хомутовского района  продолжается набор в мобилизационный людской резерв. Военком Морозов Василий Михайлович рассказал о положительных сторонах пребывания в мобилизационном людском резерве. Он пояснил, что отличие участия в  мобилизационном резерве от службы по контракту в том, что
после подписания документов резервисты остаются дома, продолжают ходить на работу, но обязаны являться на учения и сборы — они могут занимать до трех дней в месяц. До 30 дней может уходить на участие в ежегодном сборе. На территорию других регионов резервистов отправлять не будут.
Есть и критерии, которым должен соответствовать участник мобилизационного людского резерва. Контракт о пребывании в резерве могут заключить с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание. Солдаты, сержанты и прапорщики могут участвовать в резерве до 42 лет. Для офицеров установили другие максимальные планки — от 47 до 57 лет в зависимости от конкретного звания.
При заключении контракта о пребывании в людском мобилизационном резерве регулярно выплачивают денежное содержание. Для солдат и офицеров предусмотрена ежемесячная выплата. Ее размер зависит от занимаемой должности. За трехдневные сборы солдатам и сержантам выплачивают до 5000 рублей, офицерам — до 12000 рублей. За 30 дней — солдатам и сержантам перечисляют от 15000 до 30000 рублей, офицерам – от 30 000 рублей.

 

12:15