Курская область — пионер в российском цифровом телевидении!

Курская область — пионер в российском цифровом телевидении!

Курская область — пионер в российском цифровом телевидении!

В наш регион цифровое эфирное вещание пришло в 2009 году и динамично развивается. В январе 2015 года был осуществлен переход со стандарта вещания DVB-T на DVB-T2.
98,29% жителей Курской области бесплатно стали смотреть в отличном качестве десять программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», «НТВ», «Матч ТВ», «5 канал», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ», а также три радиоканала «Радио России»,«Вести ФМ», «Маяк».
В конце 2017 года 97,45% жителей Курского региона получили возможность бесплатно принимать и второй мультиплекс (РТРС-2) с десятью каналами:«СТС», «ТНТ»,«Звезда»,«Рен ТВ»,«ТВ3»,«Спас», «Домашний»,«Пятница»,«Мир», «Муз ТВ».
Курская область и здесь стала первой — полное развертывание второго мультиплекса по всей России планируется к 2019 году.
В регионе строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телевизионной сети занимается филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети «Курский областной радиотелевизионный передающий центр». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением региональных программ ГТРК «Курск» в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России». Это позволяет телезрителям нашей области быть в курсе местных событий.
Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, с поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4, либо цифровая приставка к телевизору с такими же характеристиками.
Трансляция аналогового телевидения сохранится до конца года. Возможно, она будет продлена.
Как сообщили в комитете информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области в нашем регионе динамично развивается и интерактивное телевидение. «Ростелеком» предлагает жителям Курской области 235 каналов. На территории региона насчитывается более 20 операторов (провайдеров) кабельного ТВ. Имеется и первое курское интернет-телевидение www.46tv.ru.

12:50