Бесплатное приобретение земли

Бесплатное приобретение земли

 

Вопрос:Полгода назад я получила по наследству от бабушки дом, который она купила в 1985 году. Оформлением земли она не занималась, в связи с чем документов на землю у меня нет. Могу ли я приобрести участок под домом в собственность?

 

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»(далее - Федеральный закон от 25.10.2001 №137-ФЗ) гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Статьей 1 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ установлено, что Земельный кодекс Российской Федерации вводится в действие со дня его официального опубликования (Земельный кодекс РФ был опубликован в Собрании законодательства РФ от 29.10.2001, N 44, ст. 4147).
Поскольку дом был куплен наследодателем (бабушкой) в 1985 году, т.е. до введения в действие Земельного кодекса РФ, то Вы имеете право на бесплатное получение в собственность земельного участка.

Заместитель прокурора Хомутовского района
юрист 1 класса                                                                                                                   С.В. Жигайло

17:55