Бессрочный больничный

Бессрочный больничный

В соответствии со статьей 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» листок нетрудоспособности может быть выдан при необходимости ухода за больным членом семьи.
Вступившим в силу 10.04.2018 Приказом Минздрава России от 28.11.2017 № 953н изменен порядок выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет, а также ребенком-инвалидом.
Так, в соответствии с внесенными изменениями листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет, а также ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
Ранее листок нетрудоспособности выдавался на срок не более чем 60 и 90 календарных дней в календарном году (в зависимости от заболевания) по всем случаям ухода за ребенком, а в случаях ухода за ребенком-инвалидом не более чем 120 дней в календарном году.

Прокурор Хомутовского района                                                             
старший советник юстиции                                                                                                     А.А. Петров

17:55