Исполнительский сбор

Исполнительский сбор


В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.
По смыслу Закона исполнительский сбор обладает свойствами штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.
Таким образом, если с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства не оплатить долг, применяется такая мера ответственности, как исполнительский сбор.
Отсутствие у должника необходимых денежных средств для выполнения требований решения суда или иного исполнительного документа не является основанием для его освобождения от уплаты исполнительского сбора.
Размер исполнительского сбора составляет семь процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.
Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Данный вопрос решается судом с учетом степени вины должника, его имущественного положения, а также иных существенных обстоятельств.

Прокурор Хомутовского района                                                             
старший советник юстиции                                                                                                  А.А. Петров

09:15