Неполный рабочий день

Неполный рабочий день


В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).
При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Для установления неполного рабочего времени необходимо предоставить соответствующее заявление и подтверждающие документы (например, свидетельство о рождении ребенка и справка об установлении ему инвалидности).
Вместе с тем, работодатель может потребовать справку с места работы супруга (второго родителя) о том, что такую льготу супруг не использует. В противном случае в предоставлении права на неполное рабочее время может быть отказано.

Заместитель прокурора Хомутовского района
юрист 1 класса                                                                                                                           С.В. Жигайло

09:15