Ответственность за жестокое обращение с животными

Ответственность за жестокое обращение с животными


Федеральным законом от 20.12.2017 № 412 ФЗ внесены изменения в ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые усиливают ответственность за жестокое обращение с животными.
С 31 декабря 2017 года за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и страданий, а также из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается в числе прочих наказаний лишение свободы до трех лет.
Если эти же деяния совершены группой лиц или в отношении нескольких животных, то виновные будут привлечены к ответственности уже по ч. 2 ст. 245 УК РФ.
Более строгое наказание наступит также, если это преступление совершено в присутствии малолетнего ребенка, либо с применением садистских методов, либо с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации, включая сеть Интернет.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ законодатель предусмотрел наказание от штрафа в размере 300 тыс. руб. до лишения свободы на срок до пяти лет.

Заместитель прокурора Хомутовского района
юрист 1 класса                                                                                                                           С.В. Жигайло

09:20