Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

Ответственность за уклонение от призыва на военную службу


Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
В соответствии с пп. «а» п.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о воинской обязанности и военной службе) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Призыв на военную службу включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии, а также явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы (п.1 ст.26 Закона о воинской обязанности и военной службе).
На каждое из указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает гражданина повесткой.
К уважительным причинам неявки по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки относятся: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом (ст.7 Закона о воинской обязанности и военной службе).
В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрено наказание вплоть до 2-х лет лишения свободы (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
В абз. 1 п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" разъяснено , что ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Заместитель прокурора Хомутовского района
юрист 1 класса                                                                                                                        С.В. Жигайло

09:20