Увольнение по сокращению штата

Увольнение по сокращению штата


Если работник увольняется на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) (расторжение трудового договора в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), то есть по инициативе работодателя, то в силу ст. 178 ТК РФ ему должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При увольнении по собственному желанию выходное пособие не выплачивается и средний месячный заработок за два последующих месяца на период трудоустройства не сохраняется.

Прокурор Хомутовского района                                                             
старший советник юстиции                                                                                                А.А. Петров

09:30