О проекте федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Росс

О проекте федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Росс

О проекте федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

 

Правительством РФ 16 июня 2018г. внесен на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который планируется к рассмотрению в первом чтении в конце июля т.г..

Законопроект направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. При этом изменения законодательства не коснутся граждан уже достигших пенсионного возраста.

Повышение пенсионного возраста не предусматривается: 

-для граждан, работающих на рабочих местах с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда , в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда;

- для  лиц, пострадавших от  радиационных и техногенных катастроф;

- для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, например, таким как женщины, родившие пять и более детей, инвалиды по зрению, имеющие I группу инвалидности, больные гипофизарным нанизмом (лилипутам), женщинам, родившим двух и более детей, и имеющих необходимый стаж работы в  районах или местностях Крайнего Севера и страховой  стаж;

- для работников летно-испытательного состава.

Для остальных граждан предполагается начать увеличение пенсионного возраста с 2019 года, ежегодно увеличивая его на один год, чтобы достичь возраста выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году, и в 63 года для женщин в 2034 году. Тем самым предполагается постепенное повышение возраста для мужчин на 5 лет, а для женщин на 8 лет, но при этом сохраняется дифференциация возраста по признаку пола.

Исходя из чего фактически переходный период для мужчин составит 9 лет, на страховую пенсию по старости в возрасте 65 лет выйдут мужчины 1963 года рождения в 2028 году. Соответственно для женщин переходный период закончится только в 2034 году. На страховую пенсию по старости в возрасте 63 лет начнут выходить женщины 1971 года рождения, произойдет это в 2034 году. 

 При этом для приобретения права выхода на пенсию остаются действующие в настоящее время  требования по обязательному страховому стажу – 15 лет  и величине индивидуального пенсионного коэффициента- 30 пенсионных коэффициентов. 

В качестве компенсационной меры предлагается возможность лицам, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 45 и 40 лет, соответственно для мужчин и женщин, выйти на страховую пенсию по старости на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. 

Изменение условий пенсионного обеспечения затронет также педагогических, медицинских и творческих работников,  пенсия которым в настоящее время назначается с учетом соответствующей продолжительность профессиональной деятельности по общему правилу без предъявления требования достижения какого-либо возраста. Возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учетом общих подходов к темпам его повышения, но при этом требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников  предлагается оставить прежними.Например, если педагогом выработан требуемый 25 летний стаж в 2024 г., то пенсия ему будет назначена через 6 лет в 2030 году, при сохраненных требованиях  к наличию 25 летнего специального стажа.

 Для тех, кто проработал в особых климатических условиях, в районах Крайнего Севера, а также приравненных к ним местностях, пошагово пенсионный возраст для  выхода на пенсию также будет повышаться - на 5 лет для мужчин и 8 лет для женщин. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии мужчины северяне приобретут в 60 лет, женщины- в 58 лет,  требования к наличию северного стажа для них не изменяются – 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к районах Крайнего Севера. Так, мужчина 1964 года рождения, отработавший в районах Крайнего Севера 15 календарных лет выйдет на страховую пенсию в 2020 году в возрасте 56 лет. При наличии не менее половины требуемого специального стажа возраст выхода на пенсию также будет повышен. Так, при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера 7 лет 6 мес. мужчина выйдет на пенсию в 2020 году в возрасте 58 лет 08 мес. (в т.г.  право возникает в возрасте 57 лет 08 мес.), женщина - в возрасте 53 г.8 мес. (в т.г.  право возникает в возрасте 52 года 08 мес.).

 

Что касается государственных и муниципальных служащих, то с 2020 года в части  поэтапного повышения пенсионного возраста они сравняются с гражданами, выходящими на пенсию на общих основаниях.  До этого увеличение пенсионного возраста им будет осуществляться в действующем в настоящее время порядке. 

 

В связи с повышением общеустановленного возраста также планируется повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по случаю пенсии кормильца родителям и супругам  умершего кормильца, а также его дедушке или бабушке, и нетрудоспособным членам семей  погибших (умерших) военнослужащих.

 

Законопроектом предусмотрена гарантийная норма для лиц, которые достигают в соответствующем году пенсионного возраста, но при этом не выработали необходимого стажа или величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), им во всех случаях при выработке соответствующего стажа и ИПК  сохранится требование того возраста, который полагается лицам их года рождения. Например, для мужчин 1960 года рождения пенсионный возраст в любом случае не будет выше 62 лет. Это сделано для того, чтобы лица могли реализовать право на пенсию после выработки требуемого стажа.

До 70 и 68 лет, соответственно мужчины и женщины, предполагается увеличение пенсионного возраста гражданам из числа получателей социальных пенсий, не имеющих  требуемого стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии по старости.

Остаются пенсии, назначаемые безработным гражданам со снижением пенсионного возраста в соответствии с Законом  РФ от 19.04.1991 N 1032-1  "О занятости населения в Российской Федерации".

 

Для  информации:

      19 июля 2018 года подготовленный Правительством новый закон о пенсионном возрасте в России (законопроект № 489161-7) был рассмотрен и принят в первом чтении депутатами Госдумы. Как уже было сказано, основное изменение в пенсионном законодательстве, предлагаемое этим законопроектом, — это увеличение c 2019 года возраста выхода на пенсию до 63 для женщин и 65 лет для мужчин (сейчас составляют соответственно 55 и 60 лет).

     В ходе обсуждения законопроекта в Госдуме еще может произойти смягчение параметров предлагаемой реформы. Это может быть выражено в снижении предложенных значений пенсионного возраста, увеличении сроков переходного периода или введении дополнительных исключений по категориям граждан.

      Депутаты Госдумы прервут отпуск, чтобы 21 августа детально проанализировать предложения, поступившие от регионов, общественности и политических партий, инициативу провести внеочередные слушания по предстоящим изменениям пенсионного законодательства поддержали лидеры всех парламентских фракций.

      Как заявил Вячеслав Володин, председатель Госдумы, до 24 сентября 2018 г. будут собраны предложенные поправки к законопроекту, который вместе со всеми предложениями пройдет процедуру второго чтения в сентябре 2018 года. 

     Ожидается, что окончательное решение относительно нового закона будет принято Госдумой в октябре 2018 года — т.е. после этапа обсуждения и голосования за поправки к законопроекту. После принятия закона в Госдуме в окончательном виде он поступит на одобрение в Совет Федерации, а далее — на подписание Президентом РФ Владимиром Путиным.

 

15:40