В Курской области прошёл Единый день пенсионной грамотности

В Курской области прошёл Единый день пенсионной грамотности

В Курской области прошёл Единый день пенсионной грамотности

25 сентября 2018г. во всех регионах Российской Федерации стартовала информационно-разъяснительная кампания для школьников и студентов Единый день пенсионной грамотности.
Сотрудники Клиентской службы(на правах отдела) (в Хомутовском районе) пригласили на экскурсию   обучающихся 10 класса Хомутовской школы.
Руководитель КС Волочилова Л.В. провела для старшеклассников экскурсию по рабочим кабинетам, а ее коллеги подробно и интересно рассказали о своей деятельности.
Деятельность ПФР включает в себя не только выплату пенсий пожилым людям.
ПФР – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в России, которая сопровождает человека с самого рождения.
Специалисты КС, осуществляющие прием населения  Лихолид О.Н., Шилова С.А. рассказали о направлениях в работе ПФР, о регистрации на портале госуслуг и о порядке пользования электронными сервисами.
Заинтересовала школьников и специфика работы Дмитраковой И.П., специалиста по взаимодействию со страхователями и взысканию задолженности, которая отметила, что Пенсионный фонд России ведет учет пенсионных прав граждан, назначение и выплату пенсий и  управляет пенсионными средствами в системе обязательного пенсионного страхования, рассказала об участниках пенсионной системы.
Денисова С.Л., специалист по социальным выплатам, рассказала о видах социальных выплат, а так же о выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал и основных направлениях распоряжения средствами МСК.
В.С. Ефремова, специалист по оценке пенсионных прав, отметила, что размер пенсии это итог трудовой жизни человека. Чем больше средств направлено на будущую пенсию в течение трудовой жизни человека, тем выше она будет. Рассказала о видах пенсий и условий их получения.
Затем в Калиновской средней школе для учащихся 9-11 классов был проведен урок пенсионной грамотности, направленный на построение новой пенсионной культуры, основанной на понимании личной ответственности гражданина за свое пенсионное будущее. Поэтому молодые люди уже сейчас должны знать главные правила, по которым рассчитывается их будущая пенсия, поскольку пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую жизнь.
Волочилова Л.В. проинформировала школьников где набраться пенсионной грамотности, рассказав об обучающем интернет - ресурсе «Школьникам о пенсии» http://school.pfrf.ru , чтобы было легче разобраться, как устроена российская пенсионная система. Сайт поможет узнать, как формируется пенсия, разобраться в пенсионной формуле и пройти тест на знание пенсионной системы. Более того можно спрогнозировать свое будущее, воспользовавшись симулятором жизненных ситуаций, с которыми каждому предстоит столкнуться на пути к пенсии.
Школьники смогли познакомиться с многообразием программных комплексов и электронных сервисов ПФР, мобильным приложением для смартфонов.
Волочилова Л.В. сделала презентацию красочного и содержательного учебно-методического пособия ПФ РФ «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» и информационно-образовательных буклетов для старшеклассников и вручила их учащимся Хомутовской и Калиновской школ.

16:40