Отделение ПФР по Курской области подвело итоги программы по повышению пенсионной грамотности

Отделение ПФР по Курской области подвело итоги программы по повышению пенсионной грамотности

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области

Отделение ПФР по Курской области подвело итоги программы по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи в 2018 году

Образовательная программа стартовала 25 сентября прошлого года в Единый день пенсионной грамотности. До конца года сотрудники учреждений ПФР по Курской области провели 93 урока пенсионной грамотности в школах и 26 лекций в учебных заведениях профессионального образования. Занятиями на пенсионную тематику было охвачено более 5 тысяч школьников и студентов.
В рамках информационно-разъяснительной кампании 2018 года также прошли 6 экскурсий в Клиентских службах ПФР, в ходе которых учащиеся узнали о направлениях работы Пенсионного фонда, увидели, как эта работа реализуется на местах, познакомились с программно-техническими комплексами и интернет-сервисами.
Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Ежегодно Пенсионный фонд РФ издаёт учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», рассказывающее, как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Такой красочный буклет сотрудники учреждений ПФР дарят каждому школьнику и студенту, посетившему занятие по пенсионной грамотности.
В современных условиях, когда пенсионный капитал формируется с первого трудового дня, молодому поколению россиян необходим принципиально иной подход к своему пенсионному будущему. Уже в молодости необходимо четко понимать: чтобы впоследствии получать достойную пенсию, нужно иметь большой страховой стаж, получать «белую» зарплату, контролировать пополнение своего индивидуального лицевого счета в ПФР, обдуманно выбирать вариант пенсионного обеспечения, эффективно управлять своими пенсионными накоплениями, в общем, принимать самое активное участие в формировании собственной пенсионной истории.

17:30