ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

О криминальной ситуации на территории Хомутовского района и результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Рыльский» в 2018 году

В 2018 году организация оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Рыльский» на территории Хомутовского района была ориентирована на эффективное решение задач обеспечения правопорядка, а также повышение результативности оперативно-служебной деятельности на приоритетных направлениях, определённых МВД России и УМВД России по Курской области в руководящих документах.

В частности, во взаимодействии с отделом УФСБ России по Курской области, пограничной комендатурой, другими правоохранительными структурами и органами местного самоуправления комплексно решались задачи противодействия экстремизму, нейтрализации угроз его возникновения и распространения, прежде всего в молодежной среде. На постоянной основе проводилась и проводится совместная работа по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений, связанных с незаконной миграцией.

В приоритетном порядке решались задачи по противодействию незаконному обороту оружия и боеприпасов, прежде всего на приграничной территории. Выработаны комплексные меры предупреждения, пресечения и раскрытия краж и мошенничеств, совершаемых дистанционно бесконтактным способом.

В целях повышения результативности раскрытия и расследования неочевидных преступлений, серьезное внимание уделялось развитию форм и методов взаимодействия органов предварительного расследования, оперативных и экспертных подразделений отдела. В приоритете остаются полное и качественное предварительное расследование уголовных дел, безусловное соблюдение конституционных прав граждан на данной стадии уголовного процесса, использование экспертно-криминалистических учетов, генетической информации для формирования надежной доказательственной базы.

Также в прошедшем году совместными усилиями всех заинтересованных структур решался широкий спектр проблем охраны правопорядка.

Большая часть сил и средств межмуниципального отдела была задействована в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности при проведении выборов Президента Российской Федерации.

В период чемпионата мира по футболу 26 сотрудников отдела несли службу по охране общественного порядка в Ростовской области. В благодарственных письмах руководители органов внутренних дел указанного региона высоко оценили результаты их работы.

Были и другие массовые мероприятия, всего около 50 на территории Хомутовского района, участниками которых, по имеющейся оценке, стали около 10 тысяч человек. Важно, что при их проведении нарушений общественного порядка допущено не было.

Не оставлена без внимания профилактика правонарушений в жилом секторе, местах массового пребывания людей, среди лиц, состоящих на профилактическом учете, под надзором, а также представляющих оперативный интерес.

Также на постоянной основе проводились и проводятся мероприятия по противодействию распространению деструктивных течений в молодежной среде, её криминализации, предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе связанных с использованием сети Интернет для психологического воздействия на подростков.

Совершенствовалось информационно-аналитическое обеспечение деятельности подразделений межмуниципального отдела, прежде всего по линии охраны общественного порядка. Обеспечена интеграция информационных систем в сфере миграции.

В прошедшем году были продолжены мероприятия по повышению качества и доступности государственных услуг. Обеспечено их 100%-ное предоставление в электронном виде по линии информационно-справочной деятельности.

Указанные меры, а также концентрация ресурсов на приоритетных направлениях позволили обеспечить правопорядок на обслуживаемой территории, в целом не допустить негативного развития криминальной ситуации и добиться определенных положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

Так, в 2018 году в Хомутовский пункт полиции МО МВД России «Рыльский» поступило 1436 заявлений, сообщений и иных информаций о правонарушениях и происшествиях (-10,3%). По 107 поступившим заявлениям принято решение о возбуждении уголовного дела (-19,5%), по 216 в возбуждении уголовного дела отказано по различным основаниям (+6,4%).

Криминальная ситуация на территории Хомутовского района в прошедшем году характеризовалась существенным снижением уровня преступности. По итогам 2018 года общее число зарегистрированных преступлений сократилось со 136 до 118 или на 13,2%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 39,1% (с 23 до 14).

Вместе с тем уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения Хомутовского района (132,4) по-прежнему существенно выше среднеобластных значений (108,7).

Как показал проведенный анализ, общими усилиями правоохранительных органов района удалось снизить число грабежей (с 5 до 3 или на 40,0%), краж имущества (с 45 до 37 или на 17,8%), в том числе скота (с 2 до 1).

Не допущено роста количества краж из квартир и домов (5), преступных нарушении ПДД со смертельным исходом (1).

В 2018 году на территории Хомутовского района не зарегистрировано убийств и покушений на убийство, причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, разбойных нападений (в 2017 году - 1), краж и угонов автомобилей (в 2017 году - 13), вымогательств и хулиганских проявлений.

В прошедшем году сотрудниками Хомутовского пункта полиции раскрыто 100 преступления, в том числе 12 тяжких и особо тяжких, 2 грабежа, 30 краж имущества, в том числе 7 - из квартир и домов, 1 - скота, 2 - из магазинов, 4 факта незаконного оборота оружия, 1 – незаконного оборота наркотиков, 5 угонов и 1 поджог. Расследованы 4 преступления категории прошлых лет.

Общая раскрываемость преступлений на территории Хомутовского района составила по итогам 2018 года 80,6%, в том числе тяжких и особо тяжких - 80,0%.

Остаток нераскрытых уголовно наказуемых деяний на конец 2018 года возрос на 50,0%) (с 16 до 24), в производстве следователей и дознавателей остались уголовные дела по 19 преступлениям, 11 из них (или 57,9%) – с лицами, т.е. имеют перспективу направления в суд.

Всего в прошедшем году сотрудниками Хомутовского пункта полиции установлено 85 лиц, совершивших преступления на территории Хомутовского района (-1,2%). Среди них 4 человека (4,7%) - это иностранцы и лица без гражданства, в то числе 3 выходца из Республики Украина.

В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками Хомутовского пункта полиции выявлено 6 преступлений (на уровне 2017 года), в том числе 3 тяжких (+50,0%), 4 - совершенных в крупном размере (+100,0%). По расследованным уголовным делам из незаконного оборота изъято более 160 г наркосодержащих веществ.

В сфере незаконного оборота оружия на территории Хомутовского района выявлено 6 преступлений (+20,0%). По 4 расследованным уголовным делам изъяты 1 единица огнестрельного оружия и 240 грамм взрывчатых веществ.

В сфере экономики и противодействия коррупции в Хомутовском районе поставлены на учет 6 коррупционных преступлений, из них 3 -тяжкие, 2 - связаны с освоением бюджетных средств. К уголовной ответственности по тяжким коррупционным составам привлечены 3 лица, по оконченным уголовным делам возмещено 482 тысячи рублей причиненного ущерба.

Пристальное внимание с учетом приграничного характера обслуживаемой территории уделяется усилению контроля в сфере миграции. По состоянию на конец 2018 года, на территории Хомутовского района проживали 104 иностранных гражданина, в подавляющем большинстве – из Республики Украина.

Проверено 127 объектов миграции, из них 23 - совместно с представителями ФСБ и ПУ ФСБ России. По их результатам возбуждено 160 дел об административных правонарушениях, из них:

-по главе 18 КоАП РФ - 87 (+41,4%);

-по главе 19 КоАП РФ - 73.

По решению суда 11 иностранцев подвергнуты административному выдворению с территории Российской Федерации, по 6 приняты решения о сокращении срока пребывания. Закрыт въезд 20 иностранным гражданам.

Проводимые С подростками профилактические мероприятия позволили в определенной мере снизить уровень их криминальной активности. В частности, в 2018 году несовершеннолетними или при их участии совершено только 1 преступление (в 2017 году - 20). Их удельный вес в общем количестве расследованных сократился с 18,2% до 1,0%.

Число несовершеннолетних преступников в прошедшем году уменьшилось с 8 до 2 или в 4 раза, их удельный вес в общей массе лиц, совершивших преступления - с 9,3% до 2,4%.

При участии граждан и общественных формирований в охране правопорядка удалось сохранить контроль за криминальной ситуацией в общественных местах Хомутовского района: в 2018 году здесь совершено 35 преступлений, что соответствует показателям 2017 года.

В целях обеспечения исполнения административного законодательства в 2018 году сотрудниками Хомутовского пункта полиции составлено (без учета нарушений ПДД) 806 протоколов об административных правонарушениях (-5,8%). К административной ответственности за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах привлечены 26 лиц, за появление в общественных местах в состоянии опьянения - 235.

Вынесено 409 постановлений о наложении штрафа. Сумма наложенных штрафов составила 254 тыс. рублей, взыскано - 203,1 тыс. рублей или 80,0%. К административной ответственности за неуплату штрафов привлечено 96 лиц.

В 2018 году сотрудниками отделения ГИБДД на территории обслуживания пресечено 4226 нарушений правил дорожного движения (+17,7%), в том числе 138 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (+34,0%), 35 отказов от прохождения медицинского освидетельствования (+45,8%), 94 нарушения правил проезда ж/д переездов, 534 - пешеходами (+118,0%). За ненадлежащее содержание дорог к административной ответственности привлечены 97 должностных лиц (+22,8%), и одно юридическое лицо.

Помимо этого сотрудниками отделения ГИБДД в 2018 году установлены 35 лиц, совершивших преступления, из них 21 - по фактам повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения, 3 - угоны, 1 - в сфере незаконного оборота наркотиков.

По итогам 2018 года межмуниципальный отдел МВД России «Рыльский» занял 7-е место среди 26 оцениваемых территориальных органов.

Вместе с тем, требуют устранения причины и условия, снижающие результативность деятельности Хомутовского пункта полиции межмуниципального отдела МВД России «Рыльский» по отдельным направлениям.

Так, в прошедшем году на территории Хомутовского района допущен рост числа краж имущества из магазинов (с 3 до 4 или на 33,3%), мошенничеств (также с 3 до 4 или на 33,3%), поджогов (с 0 до 2).

Лицами, ранее совершавшими преступления на территории Хомутовского района совершено 76 преступлений, что на 10,1% больше, чем в 2017 году, их удельный вес в общем массиве расследованных преступлений возрос с 62,7% до 76,0%. Кроме того лиц, ранее совершавших преступления и совершивших их вновь, в целом на территории Хомутовского района стало больше на 3,5% (с 57 до 59). 

Крайне негативные тенденции наблюдаются в криминальной активности ранее судимых лиц. В 2018 году на территории Хомутовского района ими было совершено 50 преступлений (+108,3%»), удельный вес которых в общем количестве расследованных возрос с 21,8% до 50,0%.

Количество преступлений, совершенных в Хомутовском районе в состоянии алкогольного опьянения, возросло на 15,2% (с 33 до 38), а удельный вес «пьяной преступности» соответственно с 30,0% до 38,0%.

Кроме того, в Хомутовском районе на протяжении уже нескольких лет не сокращается уровень преступности в общественных местах. Более того, рост преступности на улицах района составил 47,6% (с 21 до 31). В прошедшем году здесь совершено 2 грабежа (на уровне 2017 года), 7 краж имущества (+40,0%) и 3 угона транспортных средств (в 2017 году - 0).

Сложившаяся ситуация по-прежнему обусловлена проблемами в реализации на территории Хомутовского района проекта построения правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также мероприятий программ профилактики преступлений и иных правонарушений.

В 2018 году Администрацией Хомутовского района Курской области впервые за много лет было заложено финансирование из районного бюджета мероприятий муниципальной программы Хомутовского района Курской области «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Хомутовском районе Курской области», утвержденной

постановлением Администрации Хомутовского района от 29.10.2014 № 503, в размере 50 тыс. рублей. Расходы были связаны с установкой системы видеонаблюдения в административном здании Администрации Хомутовского района и тревожной кнопки.

Однако этого крайне недостаточно. Более того, в 2019 году бюджет Хомутовского района вообще не предусматривает каких-либо затрат на проведение профилактических мероприятий. При этом на территории района по-прежнему нет систем видеонаблюдения в местах массового скопления граждан, выезды из районного центра не оснащены системами контроля транспортного потока, нет стационарных средств фиксации правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Органами местного самоуправления не приняты во внимание наши предложения по привлечению внебюджетных источников финансирования указанных мероприятий путем проведения разъяснительной работы среди хозяйствующих субъектов Хомутовского района. Не в полной мере задействованы и бюджетные средства, в том числе посёлка Хомутовка и других поселений.

В прошедшем году органами местного самоуправления не решена и другая проблема - недостаточная вовлеченность граждан и общественных формирований (ДНД и др.) в проведение мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Хомутовском районе. По-прежнему не используются механизмы стимулирования деятельности таких формирований, не развивается их материально-техническая база.

В связи с этим в наступившем году МО МВД России «Рыльский» внесет конкретные предложения в администрацию Хомутовского района по увеличению расходов на профилактические мероприятия, прежде всего по расширению правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город».

МО МВД России «Рыльский» 13.02.2019

12:00