Более четырёхсот семей Курской области получают ежемесячные выплаты из материнского капитала

Более четырёхсот семей Курской области получают ежемесячные выплаты из материнского капитала

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации
по Курской области


Более четырёхсот семей Курской области получают ежемесячные выплаты из материнского капитала


В 2018 году появилось новое направление расходования средств материнского капитала - ежемесячные выплаты.
Заявления о назначении ежемесячных выплат подали уже 529 жителей области, из них 130 – в текущем году, назначены и производятся выплаты 431 заявителю.
Напомним, выплата полагается нуждающимся семьям, в случае если второй ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года. Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты – наличие гражданства РФ как у рожденного (усыновленного) ребенка, так и у получателя выплаты, а также постоянное проживание на территории РФ получателя выплаты.
В 2019 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего года, и составляет 9 368 рублей.
Право на ежемесячную выплату за счёт средств материнского капитала имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Так, в Курской области в 2019 году право на ежемесячную выплату имеет семья, в которой доход на каждого её члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее 14 775 руб. в месяц.     
При подсчете общего дохода семьи учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами независимо от их источника.
  Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время до истечения полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). Если обратиться до достижения ребенком возраста шести месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, и средства будут выплачены за все месяцы до обращения. В остальных случаях выплата устанавливается со дня подачи заявления о её назначении.
Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на назначение ежемесячной выплаты, а также предоставить все необходимые для назначения документы.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать по месту жительства в клиентской службе учреждения Пенсионного фонда, через Многофункциональный центр (МФЦ), а также в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, с предоставлением необходимых документов в течение 5-ти рабочих дней с даты поступления заявления в территориальный орган ПФР.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты и документы могут быть направлены посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляется нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Также обращаем внимание, что в любой момент можно отказаться от ежемесячной выплаты, подав заявление в учреждение ПФР или МФЦ.
Обращаем внимание, что размер материнского капитала ежемесячно будет уменьшаться на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
В случае если фактический остаток средств материнского капитала меньше размера ежемесячной выплаты, то данная выплата на текущий месяц будет осуществлена в размере фактического остатка средств материнского капитала.
    С перечнем документов, необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона» в блоке «Актуальная информация» (http://www.pfrf.ru/branches/kursk/info/~better/4008).   
   
Также Отделение ПФР по Курской области напоминает, что семьи, в которых до 2022 года появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых.
     Ещё одно новшество - с 2018 года материнский капитал на дошкольное образование можно использовать с момента приобретения права на него, а не дожидаться, пока ребенку исполнится 3 года. Средства можно направить на оплату детского сада и яслей, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в организациях (в том числе частных). Необходимое условие - наличие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности.

11:00