30 апреля празднуется 370 лет Пожарной охране: Будни пожарной части!

30 апреля празднуется 370 лет Пожарной охране: Будни пожарной части!

30 апреля празднуется 370 лет Пожарной охране:Будни пожарной части!


Они могут одеться за считанные секунды, не боятся преград и смело шагнут в огонь. А чем занимаются пожарные, когда ничего не горит?
Будни пожарной части обычно сокрыты от глаз посторонних. Огнеборцев, люди зачастую видят только в минуту, когда в их жизнь приходит беда, или через телевизионный экран. Бытует мнение, что вне боевых выездов огнеборцы отдыхают и набираются сил, но это далеко не так. Рабочий график пожарного расписан по минутам.
Построение, смена караула и доклад начальника караула о происшествиях за минувшие сутки. Это и есть ежедневная точка отсчёта – начало дня в пожарной части.
Каждый день до обеда огнеборцы проходят обучение, как практическое, так и теоретическое. Но даже сидя в учебном классе, они готовы по тревоге собраться за считанные секунды и направиться к месту ЧП. Для этого в постоянной боевой готовности находится не только техника, но и боевая одежда. Уход за пожарной техникой и личным снаряжением – обязательные пункты в ежедневной работе пожарного. Чтобы убедиться в исправности оборудования, автомобили выгоняют из бокса, тщательно осматривая и проверяя каждую деталь.
– Стоит отметить, что пожарные автомобили всегда наполнены водой. Даже после ликвидации пожара огнеборцы сразу же спешат к водоёму или гидранту, чтобы пополнить запасы, ведь бывают случаи, когда экстренные вызовы сменяют один на  другой.
В технической исправности должны находиться и дыхательные приборы газодымозащитной службы. Ежедневно они проходят проверку на специальном устройстве. Именно эти маски с баллонами помогают огнеборцам в условиях нулевой видимости и сильного задымления проводить поисковые и спасательные работы.
Ещё один пункт в ежедневной работе пожарного – это физическая подготовка. Хорошая физическая форма – одно из главных требований в работе пожарного. Однако, пожалуй самым важным остается психологический аспект. Работа пожарного только со стороны кажется лёгкой. Пройти испытание первым огнём сможет не каждый. Не растеряться при виде раненого человека – тоже. Но среди сотрудников Противопожарной службы Курской области нет случайных людей.
Сегодня каждое время года несёт определенные опасности. С наступлением весны всё больше выездов приходятся на тушение палов сухой травы и мусора.
В одной из пожарных частей г. Курска находится часовня. Появилась она в 2010 году. Часовня эта не простая, внутри стоит икона «Неопалимая Купина». Считается, что она оберегает Курскую область от огненных несчастий. Хотя, пожалуй, только от культуры человека зависит пожароопасная обстановка в регионе. В этой связи сотрудники Противопожарной службы обращаются ко всем курянам с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности!

16:40