Введена ответственность за неуважение к государству и обществу

Введена ответственность за неуважение к государству и обществу

 

С 29 марта 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 28-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, станет назначаться административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ).

В данном случае речь идет только в отношении информации, выражающей явное неуважение к обществу, Российской Федерации, официальным символам нашего государства, Конституции РФ либо органам государственной власти.
За повторное совершение этого правонарушения предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток. А если упомянутые материалы опубликует лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за аналогичное правонарушение более двух раз, то его оштрафуют на сумму от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или подвергнут административному аресту на 15 суток.

Гражданский кодекс РФ, например, достоинство относит к нематериальным, неотчуждаемым правам личности (благам). В конституционном праве достоинство личности является критерием отношения государства к личности и её правовому статусу.

Понятие человеческого достоинства связано с самой сущностью человечности и является психологической категорией. Человеческое достоинство - это абсолютная ценность человека как такового, система отношений личности к самому себе и окружающим людям. К человеческому достоинству очень близко понятие «самоуважение».

Четкого понятия «общественная нравственность» в законодательстве не дано. По сути общественная нравственность - это совокупность общественных отношений, определяющих представление о добре и зле, о гуманном и негуманном, о справедливом и несправедливом. Это моральные правила, которые формируются в самом обществе и поддерживаются авторитетом общественного мнения.

К официальным государственным символам РФ согласно ст. 70 Конституции РФ относятся государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации.

Под распространением информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в РФ (по аналогии с позицией Верховного Суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц") полагаем, следует понимать опубликование сведений в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, если они стали доступных хотя бы одному лицу.

Кроме того, исходя из судебной практики, сообщение сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
В любом случае установление конкретных обстоятельств дела, объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны, самого события правонарушения является прерогативой суда.

 

Помощник прокурора Хомутовского района                           

юрист 3 класса                                                                                                                                                            Е.А. Свеженцева

15:20