27 июня 2019 года в актовом зале Администрации Хомутовского района состоялся обучающий семинар

27 июня 2019 года в актовом зале Администрации Хомутовского района состоялся обучающий семинар

27 июня 2019 года в актовом зале Администрации Хомутовского района состоялся обучающий семинар с председателями, заместителями председателей участковых избирательных комиссий и заместителями Глав поселений Хомутовского района по вопросам подготовки и проведения выборов Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) и выборов депутатов Представительного Собрания Хомутовского района Курской области.
Председатель территориальной избирательной комиссии Хомутовского района Г.И.Нестерова подробно рассказала собравшимся о задачах избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в единый день голосования 8 сентября 2019 года и об изменениях в нормативно-правовом регулировании выборов Губернатора Курской области и выборов в органы местного самоуправления в 2019 году.
Также в ходе обучающего семинара был рассмотрен вопрос о взаимодействии избирательных комиссий с органами местного самоуправления при подготовке и проведении выборов. Заместителям Глав поселений было дано задание проверить избирательные участки и выявить на сегодняшний день все недостатки для их скорейшего устранения до начала работы участковых избирательных комиссий, т.е. до 12 августа 2019 года.
Среди вопросов, заданных председателю ТИК, по итогам семинара были вопросы, касающиеся обеспечения участков компьютерами и оргтехникой. Галина Ивановна убедительно ответила участникам семинара, что техника в полном объеме будет выделена на каждый участок из материально-технических запасов, имеющихся в районе и проблем с ее получением и доставкой ни у кого не возникнет.
Также председатель ТИК отметила, что на сегодняшний день практически решен вопрос с приобретением для нужд района металлодетекторов. На предстоящих выборах данным средством обеспечения безопасности будут оснащены все участковые избирательные комиссии.
У нескольких председателей возник вопрос назначения в комиссию новых членов, в связи с выбытием ранее назначенных. Галина Ивановна предложила данным председателям проанализировать имеющийся на сегодняшний день резерв УИК по данным комиссиям и назначить членами комиссий кого-либо из резерва. Если по каким-то причинам граждане, находящиеся в резерве, не смогут занять вакантные места в комиссии, то в ближайшее время будет объявлено дополнительное зачисление в резерв УИК, и вопрос с заменой кадров в УИК будет тоже решен.
По итогам семинара все вопросы, запланированные программой мероприятия, были рассмотрены в полном объеме, а собравшиеся получили квалифицированные разъяснения по всем, волнующим их проблемам.

Председатель ТИК Хомутовского района Курской области       Г.И. Нестерова

15:30