25 июля 2019 года в актовом зале Администрации Хомутовского района состоялся обучающий семинар с пре

25 июля 2019 года в актовом зале Администрации Хомутовского района состоялся обучающий семинар с пре

25 июля 2019 года в актовом зале Администрации Хомутовского района состоялся обучающий семинар с председателями участковых избирательных комиссий и заместителями Глав поселений Хомутовского района по вопросам подготовки и проведения выборов Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) и выборов депутатов Представительного Собрания Хомутовского района Курской области.
Одним из первых был рассмотрен вопрос о выдвижении и регистрации кандидатов на выборах Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) и депутатов Представительного Собрания Хомутовского района Курской области четвертого созыва. Председатель территориальной избирательной комиссии Г.И.Нестерова ознакомила собравшихся со списком выдвинутых и зарегистрированных кандидатов по выборам Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) и с аналогичным списком по выборам депутатов Представительного Собрания Хомутовского района Курской области четвертого созыва. Галина Ивановна рассказала собравшимся, что кандидатами в депутаты Представительного Собрания Хомутовского района Курской области четвертого созыва по шестнадцати одномандатным избирательным округам выдвинулось и зарегистрировано 54 человека. Из них 16 кандидатов от «ЕДИНОЙ РОССИИ», 16 – от КПРФ, 13 – от ЛДПР, 3 – от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и 6 кандидатов выдвинуто в порядке самовыдвижения.
Председатель территориальной избирательной комиссии отметила, что никто из кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями не открывал избирательные счета для финансирования своих избирательных кампаний, поэтому вести свою агитационную деятельность они могут только в устной форме, выпуск и распространение любой печатной продукции (листовки, календари и т.п.) недопустимы и обо всех фактах нарушения данной нормы закона необходимо уведомлять территориальную избирательную комиссию и правоохранительные органы.
Особое внимание председатель ТИК уделила вопросу об организации  на территории района приема заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области), так называемой работе ППЗ (пунктов приема заявлений). С помощью информационного плаката, полученного от Избирательной комиссии Курской области, Галина Ивановна разъяснила собравшимся сроки приема заявлений всеми уполномоченными на то организациями и порядок предоставления данной услуги. Председатель ТИК также сообщила, что до начала приема заявлений в УИК, т.е. до 28 августа 2019 года, все члены участковых комиссий получат необходимую документацию для осуществления данного процесса и пройдут обучение в территориальной избирательной комиссии по приему данных заявлений.
Заместителям Глав поселений снова было рекомендовано привести в порядок помещения для голосования и прилегающую к ним территорию. Всем, присутствующим на семинаре, были розданы информационные плакаты для размещения в местах массового пребывания избирателей и на избирательных участках. Также был затронут вопрос о необходимости максимального информирования граждан о ходе избирательных кампаний по выборам Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) и по выборам депутатов Представительного Собрания Хомутовского района четвертого созыва.
Вопрос об объявлении сбора предложений для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий был на семинаре завершающим, но оказался очень актуальным и важным. С данным вопросом выступила Титова В.А. – заместитель председателя территориальной избирательной комиссии. Валентина Алексеевна ознакомила собравшихся с решением Избирательной комиссии Курской области от 13 июля 2019 года №67/805-6 «Об объявлении сбора предложений для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий», рассказала о сроках приема предложений, порядке их предоставления и формах документов, необходимых для зачисления в резерв УИК.
По завершении рассмотрения всех запланированных программой семинара вопросов, председатель и заместитель председателя территориальной избирательной комиссии ответили на волнующие собравшихся вопросы, ни один из которых не был оставлен без внимания.

Мультимедия:
09:45